Подача иска в суд на страховую компанию виновника ДТП - госпошлина и ее размер

• г. Москва

Документы по страховому случаю поданы в страховую компанию виновника ДТП т.к было 3 участника. Попрошествии 6 месяцев от страховой компании выплаты не последовало, были направлены претензии и жалобы. Теперь будем подавать иск в суд. Подскажите пожалуйста, платится ли госпошлина при подачи иска в суд на страховую компанию виновника аварии, и каков её размер?

Ответы на вопрос (3):

Юля!

Вы оценку независимую проведите. С документами нужно знакомиться, возможно нужно обращаться в суд и на страховую и на виновника. Гос. пошлина расчитывается в соответствии со ст.333.19 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно сослаться на закон о защите прав потребитеей и постановление правительства, которые освобождают от оплаты гос. пошлины по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

цена иска-сайт суда там и реквизиты и сумма автоматом считается по ОСАГО закон о защите прав потребителей не применяется а по КАСКО и пошлину можно не платить

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания зарегистрированна в Москве. Документы по страховому случаю были направлены в головной офис (филиал компании в нашем городе документы не принял). С момента подачи документов прошло 6 месяцев, выплат по страховому случаю не получили. Возможно ли подать иск в суд на страховую компанию по месту жительства потерпевшей стороны, а не по месту регистрации страховой компании, и в каком случае это возможно сделать?

Г. Ступино

Страховая компания зарегистрированна в Москве. Документы по страховому случаю были направлены в головной офис (филиал компании в нашем городе документы не принял). С момента подачи документов прошло 6 месяцев, выплат по страховому случаю не получили. Возможно ли подать иск в суд на страховую компанию по месту жительства потерпевшей стороны, а не по месту регистрации страховой компании. Как правильно составить исковое заявление в суд?

Год назад произошел страховой случай. В дтп погибла моя мать (застрахованное лицо). В аварии был признан виновным мой отец, который был за рулем автомобиля. В страховую компанию не было подано заявление о страховом случае, но спустя полгода нотариусом был получен ответ от страховой для выдачи свидетельства о праве наследования. После получения свидетельства в страховую компанию был отправлен пакет документов, удовлетворяющий списку документов представленному на сайте страховой компании. После чего компания запросила решение по уголовному делу о дтп. Документы были предоставлены. Могут ли у страховой компании появиться причины для отказа?

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

ООО подало иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, указав, что в справке о ДТП не была указана страховая компания виновника. В суде привлекли страховую компанию и от иска к виновнику ДТП истец отказался. Для представления интересов в суде виновник ДТП нанимал представителя, которому оплатил 10000 рублей. Иск ООО к страховой компании удовлетворили в полном объеме. С кого виновник ДТП взыскивает судебные издержки?

Выиграли судебное дело по ДТП. Судебный иск был подан один на страховую компанию и виновника аварии. Все наши иски удовлетворены - как в сторону страховой, так и виновника. Сейчас виновник хочет подать апеляцию, возможна ли выплата со стороны страховой, не дожидаясь решения по апеляции виновника аварии?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.06.2016 года произошла авария, у виновника был полис ОСАГО, гаи зафиксировали повреждения. При обращении в страховую компанию виновника ДТП, последняя отказалась оплачивать ущерб от аварии, сославшись на отсутствие каких либо заключенных договоров с виновником. В декабре 2018 года мной был подан иск в суд о взыскании ущерба со страховой компанией. В суде было установлено, что у виновника ДТП был поддельный полис, что подтверждалось судебной экспертизой, запрошенной судом в МВД из материалов уголовного дела (виновник подавал заявление о привлечении к уголовной ответственности подпольного страховщика). Соответственно в удовлетворении иска к страховой мне отказали. 21.08.2019 года я подал иск к виновнику ДТП о взыскании ущерба от аварии. Вопрос: Не прошел ли срок исковой давности по этому заявлению. И должен ли я был соблюсти претензионно-исковой порядок и направить виновнику претензию перед подачей иска в суд?

ДТП. Виновник установлен не был. Провел независимую экспертизу авто. Подал в суд и виновника установили. Подал иск к страховой компании о взыскании страховой выплаты.

В суде страховая иск не признает т.к. не считает это страховым случаем. Ссылается, что я не пригласил ее на осмотр авто, и не обращался к ним с заявлением о страховом случае. Но на тот период виновник установлен не был.

Права ли страховая компания?

Произошло ДТП. Оценщик со стороны страховой компании виновника ДТП не появлялся. Оценку своего автомобиля произвели независимым оценщиком. Страховая компания виновника ДТП выплатила часть денег. Страховой была направлена досудебная претензия. Страховая компания ее проигнорировала. В какой суд обратиться: в городской или мировой, чтобы взыскать со страховой компании оставшуюся часть денежных средств в размере 48000 руб. + моральный вред + госпошлина + штрафные санкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение