Подача иска в суд на страховую компанию виновника ДТП - госпошлина и ее размер

• г. Москва

Документы по страховому случаю поданы в страховую компанию виновника ДТП т.к было 3 участника. Попрошествии 6 месяцев от страховой компании выплаты не последовало, были направлены претензии и жалобы. Теперь будем подавать иск в суд. Подскажите пожалуйста, платится ли госпошлина при подачи иска в суд на страховую компанию виновника аварии, и каков её размер?

Ответы на вопрос (3):

Юля!

Вы оценку независимую проведите. С документами нужно знакомиться, возможно нужно обращаться в суд и на страховую и на виновника. Гос. пошлина расчитывается в соответствии со ст.333.19 НК РФ.

Можно сослаться на закон о защите прав потребитеей и постановление правительства, которые освобождают от оплаты гос. пошлины по таким делам.

цена иска-сайт суда там и реквизиты и сумма автоматом считается по ОСАГО закон о защите прав потребителей не применяется а по КАСКО и пошлину можно не платить