Как получить результаты проверки оскорблений в интернете - вопросы к правоохранительным органам и мировым судьям.
199₽ VIP

• г. Саратов

Обратилась в областную прокуратуру по поводу оскорблений в интернете, те моё заявление перенаправили в областной отдел К, те в сою очередь по ай пи адресам нашли, кто писал оскорбления и все материалы направили в местный отдел полиции. Местные полицейские опросили всех из списка (взяли с них объяснения), а мне написали письмо о том, что дело передано мировому судье - хотите обращайтесь туда. Мне кажется, что нарушены мои права, с результатами проверки местные полицейские меня не ознакомили (не предлагалось приехать в отдел и дать какие-то объяснения, никто не предложил ознакомиться с материалами проверки). Я знаю, что у меня есть право - обратиться самостоятельно к мировым судьям, но я хотела бы знать, на кого мне писать заявления, кто мой обидчик. Права ли я, что меня обязаны были ознакомить с результатами проверки в местном отделе полиции (дать прочитать объяснительные оскорблявших меня людей и т.п.)?

Ответы на вопрос (5):

Оксана в соответствии со статьей 145 УПК РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений:

возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении;

отказ в возбуждении уголовного дела;

передача заявления по подследственности.

По истечении 10-ти суток после регистрации заявления, сотрудник полиции, проводивший проверку, должен принять соответствующее процессуальное решение и направить в Ваш адрес уведомление.

При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела часто такое уведомление фактически не направляется. Опасаясь Вашего недовольства, исполнитель может зарегистрировать подготовленное уведомление в канцелярии полиции, копию подшить к материалу проверки, а оригинал просто выбросить. В последствии проверить отправку уведомления по почте не представляется возможным. Почта отправляется мешками, часто реестр составляется формально и никем не проверяется.

В этой связи, необходимо самостоятельно прийти в полицию и потребовать предоставить Вам уведомление и заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в целях ознакомления и возможности его обжалования.

Для убедительности Ваших требований, перед посещением полиции подготовьте соответствующее заявление (запрос) в 2-х экземплярах на имя начальника подразделения, и, в случае отказа сотрудников полиции в выдаче вышеуказанных копий, зарегистрируйте Ваш запрос в канцелярии полиции. Не забудьте проконтролировать, чтобы на 2-м экземпляре запроса сотрудник канцелярии поставил дату приема запроса и входящий номер. Исходя из данной ситуации Вам нужно обращаться с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру или суд, а лучше всё сразу. Сотрудник в любом случае обязан ознакомить с результатами.

Меня интересует немного другое. Уведомление о передаче моего сообщения о преступлении в суд я как раз получила. Мне важно другое. Должен ли был сотрудник полиции ознакомить меня с материалами проверки: кто меня оскорблял (в интернете они писали Гость №1 и т.д., свои настоящие ФИ не указывали), а я сама могла бы решить идти мне к мировым судьям или нет.

Нет, такой обязанности у сотрудника полиции нет.

Окасна! Оплаченные вами за вопрос деньги получил господин Жуков, которы дал вам ответ СОВСЕМ не в тему вопроса.

Вот с него и спрашивайте дальше ВСЕ,. что вас интересует.

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, но по Вашему заявлению или устной просьбе. Навязывать Вам ознакомление сотрудники не обязаны.

Приказ Министерства внутренних дел России от 01.03.2012 года № 140 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Заявления от граждан принимаются в письменном виде. Гражданин может написать заявление в дежурной части, направить по почте, факсимильным или иным видом связи, через Интернет. Сообщения о преступлении, административном правонарушении, происшествии принимаются также в устной форме – по телефону или лично.

Прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, происшествиях осуществляется круглосуточно. После поступления заявления в дежурную часть оно регистрируется, ему присваивается номер, проводится проверка и принимается решение. О принятом решении заявитель уведомляется.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений может быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче заявления или сообщения о преступлении по подследственности;

- о возбуждении дела об административном правонарушении;

- о вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

- о передаче заявления или сообщения о происшествии по подведомственности;

- о передаче заявления или сообщения о происшествии в иной территориальный орган МВД России по территориальности;

- о приобщении заявления или сообщения о происшествии к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;

- о приобщении заявления о происшествии к материалам специального номенклатурного дела;

- передача заявления в подразделение делопроизводства и режима в случае отсутствия признаков состава преступления либо административного правонарушения.

Сроки рассмотрения заявления, поданного в письменной форме или электронном виде, одинаковы. Заявления или сообщения, содержащие признаки преступления, рассматриваются в срок до трех суток. В исключительных случаях – до 10 суток. В случае отсутствия признаков состав преступления или административного правонарушения заявления рассматриваются в срок до 30 суток.

Полиция вправе отказать в принятии заявления о замене паспорта, выдаче водительского удостоверения, государственных лицензионных знаков. В этом случае сотрудники дежурной части подскажут гражданину, куда ему необходимо обратиться. Действия (бездействия) и решения должностных лиц органов внутренних дел могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам.