15 летняя девочка беременна, какие последствия по закону

• г. Москва

Дочери 15 лет, она беременна. Какие могут быть последствия по законодательству.

Ответы на вопрос (4):

Анна. непонятно, что Вы имеете ввиду. Какие последствия? Обратитесь к очному юристу.

Отец ребенка будет привлечен к уголовной ответственности.

здравствуйте.......... Вы не указали,при каких обстоятельствах девочка забеременела. Допустим вариант ИЗНАСИЛОВАНИЯ (бывает!) , тогда парень будет нести уголовную ответственность по ст. 131 УК РФ и если это изнасилование совершено до 30.07.09( с этого времени действуют поправки к ст.131) , то по ч. 3, а если после, то по ч.4 этой статьи.Если секс был добровольным, то уголовной ответственности нет.

То есть вопрос о возможности аборта все-таки решается врачами,а будет ли она мамой ...большой вопрос,нет у нее еще полной дееспособности.

Родители же, если будет установлена их вина в отсутствии надлежащего воспитания,понесут административную ответственность.Каждый случай неповторим,подход к ситуации может быть различным.

Анна, вопрос в том, кто что хочет в этой ситуации.

Кто является с отцом ребенка. Какие в его отношении планы.

Если есть планы на совместную жизнь отца ребенка с несовершеннолетней, то можно с разрешения муниципальных органов заключить брак, одновременно это обстоятельство является исключающим уголовную ответственность (для него, независимо от его возраста).

Если речь шла об изнасиловании, то надо привлекать виновного к уголовной ответственности, обращаться в полицию.

Если было "по согласию", то зависит от его возраста, если ему более 18 лет, то тоже возможно привлечение его к уголовной ответственности. Тут надо понимать что Вы хотите. Можно выработать версию событий, которая и в этом случае сделает невозможной привлечение к уголовной ответственности. Или наоборот можно привлекать.