Возможные причины вызова меня в суд после проведения экспертизы по делу о подделке подписи матерью - вероятность рассмотрения новых доказательств и размер возможной компенсации

• г. Новосибирск

Ситуация такова: Я (на момент суда-несовершеннолетний) и моя мать были ответчиками в суде по делу о выписке нас с жилой площади истца (бывший муж матери). Во время судебных разбирательств истцу потребовалась экспертиза, подтверждающая факт того, что моя мать подделала подпись в документах о прописке. Решением суда, около полутора лет назад судебный процесс был законцен и мы с матерью были выписаны с жил площади. Теперь истец требует возмещения средств, потраченных на эту экспертизу. Пришла повестка в суд на имя моей матери и меня. (уже совершеннолетний). Вопрос: Почему в суд зовут и меня, если экспертиза проводилась по факту подделки подписи моей матерью и какова вероятность того, что икс удовлетворят? Какой размер платы обысно взимается за подобного рода экспертизы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В суде Вы тоже были как-бы ответчиком, но поскольку были несовершеннолетним, за Вас участвовала Ваша мать. Сейчас Вы совершеннолетний и полноправный ответчик.

Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. То есть неважно, чья подпись оспаривалась, важно, что Вы были стороной по делу.

Это не новый иск от истца, а заявление о возмещении судебных расходов в рамках того дела. Если есть подтверждающие доказательства несения таких расходов истцом, то 90% вероятности, что заявление будет удовлетворено. С Вас с матерью взыщут ту сумму, которую уплатил истец экспертному учреждению за экспертизу.