Между физическим и юридическим лицом заключен договор аренды нежилых помещений.

• г. Мурманск

Между физическим и юридическим лицом заключен договор аренды нежилых помещений. Арендная плата не предусмотрена. По договору арендатор производит только оплату услуг по телефонной связи, потребленной электроэнергии, наружному освещению и других аналогичных расходов связанных с содержанием и обслуживанием здания и со своей деятельностью. Действителен ли такой договор? Ст. 654 ГК предусмотрено, что при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается не заключенным. Но наш договор заключен на аренду НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

Ответы на вопрос (2):

Положения ГК РФ об аренде зданий и сооружений распространяются также и на правоотношения по аренде нежилых помещений, как частей этих зданий сооружений, неразрывно связанных с ними. Данный вывод следует из Информационного письма ПВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53

С уважением,

Положениями статьи 654 ГК РФ охватываются и вопросы аренды нежилых помещений.В Вашем случае договор действительно считается незаключенным.