Между физическим и юридическим лицом заключен договор аренды нежилых помещений.

• г. Мурманск

Между физическим и юридическим лицом заключен договор аренды нежилых помещений. Арендная плата не предусмотрена. По договору арендатор производит только оплату услуг по телефонной связи, потребленной электроэнергии, наружному освещению и других аналогичных расходов связанных с содержанием и обслуживанием здания и со своей деятельностью. Действителен ли такой договор? Ст. 654 ГК предусмотрено, что при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается не заключенным. Но наш договор заключен на аренду НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

Ответы на вопрос (2):

Положения ГК РФ об аренде зданий и сооружений распространяются также и на правоотношения по аренде нежилых помещений, как частей этих зданий сооружений, неразрывно связанных с ними. Данный вывод следует из Информационного письма ПВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Положениями статьи 654 ГК РФ охватываются и вопросы аренды нежилых помещений.В Вашем случае договор действительно считается незаключенным.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году между федеральным собственником (арендодателем) и юридическим лицом (арендатором) был заключен договор долгосрочной аренды (до 2013 г).

По условиям договора арендная плата взималась в условных единицах.

После отмены постановления об арендной плате, арендодатель стал настаивать на увеличении арендной платы на основании результатов независимой оценки.

Арендатор не согласен, т.к. постановление распространяется только на вновь заключенные договоры.

В 2003 году между федеральным собственником (арендодателем) и юридическим лицом (арендатором) был заключен договор долгосрочной аренды (до 2013 г).

По условиям договора арендная плата взималась в условных единицах.

После отмены постановления об арендной плате, арендодатель стал настаивать на увеличении арендной платы на основании результатов независимой оценки.

Арендатор не согласен, т.к. постановление распространяется только на вновь заключенные договоры.

ВОПРОС:

В 2003 году между федеральным собственником (арендодателем) и юридическим лицом (арендатором) был заключен договор долгосрочной аренды (до 2013 г).

По условиям договора арендная плата взималась в условных единицах.

После отмены постановления об арендной плате, арендодатель стал настаивать на увеличении арендной платы на основании результатов независимой оценки.

Арендатор не согласен, т.к. постановление распространяется только на вновь заключенные договоры. Как не допустить повышения арендной платы? Большое спасибо.

Между собственником нежилого помещения – физическим лицом (арендодателем) и организацией арендатором (Благотворительный фонд) заключен договор аренды нежилых помещений на 10 лет. Договор зарегистрирован в ГБР. В договоре определена арендная плата.

Арендатор и арендодатель по взаимному согласию решили уменьшить размер арендных платежей вдвое за счет заключения договора с организацией, осуществляющей техническое и коммунальное обслуживание помещений. Т.о. половина арендных платежей будет перечисляться по прежнему собственнику, а другая половина арендных платежей будет перечисляться организации осуществляющей техническое и коммунальное обслуживание помещений.

Имеют ли право стороны заключить Дополнительное соглашение к договору аренды, в котором будет оговорено уменьшение арендной платы вдвое. Надо ли в каких то документах указывать причину уменьшения арендной платы.

Заключен договор аренды нежилого помещения между ИП (Арендодатель) и ООО (Арендатор). Арендатор постоянно нарушает сроки оплаты арендной платы, но по условиям договора не предусмотрено одностороннее расторжение договора, как правильно расторгнуть договор или что делать в таком случае. С уважение Павел Александрович.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я (физ. лицо) сдаю в аренду ИП нежилое помещение. 14 января 2011 г. арендатор обратилась ко мне письменно с просьбой о снижении размера арендной платы, также в этом письме было указано, что в случае моего категорического отказа в снижении платы, это письмо считать предупреждением о расторжении договора, предусмотренным п.4.3. договора (арендатор вправе отказаться от договора, предупредив арендодателя в срок за один месяц). В тот же день я письменно ответила арендатору, что я против снижения арендной платы. 30 января 2011 г. арендатор оплатила аренду в сумме 3000 р., (в договоре предусмотрена оплата аренды за месяц вперед 30 числа каждого месяца) написав при этом расписку, что данная сумма уплачена за 1-13 февраля 2011 г. В договоре предусмотрен срок передачи арендуемого объекта арендодателю 2 календарных дня с момента окончания срока аренды. Получается, что срок договора аренды заканчивается 13 февраля, 14-15 февраля арендатор должен освободить помещение. Однако, арендатор отказывается освобождать помещение, мотивируя это тем, что возможно позже у нее появятся деньги, и тогда она оплатит аренду, а сейчас у нее денег нет и съезжать она не собирается. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение? И ещё такой вопрос интересует, могу ли я отключить в арендуемом помещении электроэнергию, так как за февраль электроэнергия арендатором не оплачена (в договоре предусмотрена оплата аренды + оплата электроэнергии по счётчику)?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я (физ. лицо) сдаю в аренду ИП нежилое помещение. 14 января 2011 г. арендатор обратилась ко мне письменно с просьбой о снижении размера арендной платы, также в этом письме было указано, что в случае моего категорического отказа в снижении платы, это письмо считать предупреждением о расторжении договора, предусмотренным п.4.3. договора (арендатор вправе отказаться от договора, предупредив арендодателя в срок за один месяц). В тот же день я письменно ответила арендатору, что я против снижения арендной платы. 30 января 2011 г. арендатор оплатила аренду в сумме 3000 р., (в договоре предусмотрена оплата аренды за месяц вперед 30 числа каждого месяца) написав при этом расписку, что данная сумма уплачена за 1-13 февраля 2011 г. В договоре предусмотрен срок передачи арендуемого объекта арендодателю 2 календарных дня с момента окончания срока аренды. Получается, что срок договора аренды заканчивается 13 февраля, 14-15 февраля арендатор должен освободить помещение. Однако, арендатор отказывается освобождать помещение, мотивируя это тем, что возможно позже у нее появятся деньги, и тогда она оплатит аренду, а сейчас у нее денег нет и съезжать она не собирается. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение? И ещё такой вопрос интересует, могу ли я отключить в арендуемом помещении электроэнергию, так как за февраль электроэнергия арендатором не оплачена (в договоре предусмотрена оплата аренды + оплата электроэнергии по счётчику)? Как правильно поступить? Как расторгнуть договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником помещения. В помещение заехала фирма арендатор. Договор аренды не был заключен. По причине не предоставления ими документов. По истечение двух месяцев арендатор перестал осуществлять свою деятельность. Оплату коммунальных услуг и арендной платы не производил. Через три месяца по моему настоянию арендатор решил забрать своё имущество. Оплату аренды и коммунальных услуг (понесённые мною расходы) производить отказывается. Имею ли я законное право на получение арендной платы, и платы за коммунальные услуги. Могу ли я не отдавать имущество арендатора? Договор аренды отсутствует. Как правильно оформить мои действия? Существуют ли другие варианты взыскания долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение