Бывший муж использует приватизацию в ущерб сыну, уклоняется от алиментов и коммунальных платежей - объявлен в розыск

• г. Зеленоград

Уже после развода бывший муж написал отказ от приватизации в пользу несовершеннолетнего сына. По программе сноса пятиэтажек сын получил новую квартиру, и бывший муж прописался туда. Алименты не оплачивал ни разу, решение суда о принудительной работе проигнорировал, после чего ему изменили меру наказание на заключение. Коммунальные платежи ни по старому ни по новому адресу не оплачивал, на данный момент объявлен в розыск так как его местонахождение неизвестно.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, только в судебном порядке. Это в общем и целом. Но чтобы точно вам ответить, необходимо ознакомиться с документами, на основании которых квартира принадлежит вашему сыну.

Только если признавать его без вести отсутствующим. В других случаях никак - отказавшись от приватизации он закрепил за собой право пожизненного проживания.

Ирина, здравствуйте! Я считаю, что в указанном случае признать его утратившим право пользования ж/п вряд ли возможно. Признать безвестно отсутствующим - тоже, так как он уклоняется от уплаты алиментов.

С уважением,

Харченко О.В.

Сначала необходимо признать его в судебном порядке без вести пропавшим или умершим

Если он объявлен в розыск, можно попробовать в суде признать умершим через установленный срок.