Женщина подает в суд на сотрудницу компании за клевету после отказа в приеме на работу из-за якобы беременности

• г. Стерлитамак

Я решила устроиться в одну компанию по продаже сотовых телефонов, прошла собеседование, через 5 дней мне перезвонили и сказали что собеседование пройдено и мне необходимо будет приехать на обучение. Обучение будет через 3 недели и они дополнительно меня известят. За неделю до обучения мне позвонили и сказали что приезжать не нужно и что я якобы собеседование не прошла. В этой компании у меня работает подруга, я узнала у нее причину того, почему я не прошла собеседование. Оказалось то,что девушка (сотрудник этой же компании) позвонила в центр обучения и сказала что якобы я беременна и по этому меня не взяли. Могу ли я подать на нее в суд за клевету (пред статьей 128 частью 2)?

Ответы на вопрос (2):

Рина.

Вам необоснованно отказали в приеме на работу, Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

А есть доказательства, что девушка, действительно, позвонила? Если есть, то подавайте. Но помните про ответственность за заведомо ложный донос.

По-моему, Вам стоит порадоваться, что Вас туда не взяли...

Всего доброго.