Может ли мать выписать сына из приватизированной квартиры, если он не проживает и не платит коммунальные услуги?

• г. Хабаровск

У меня вопрос, может ли мать (она собственник) выписать сына из приватизированной квартиры в никуда? Если он отказался от приватизации, не проживает в данной квартире более 2 лет и не осуществляет коммунальные платежи!

Ответы на вопрос (2):

Нет не может, так как отказавшись от приватизации он имеет пожизненное право пользования этой квартирой. Удачи!

Уважаемая Анастасия, г.Хабаровск !

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит БЕССРОЧНЫЙ характер.

Но при этом, вы вправе в Судебном порядке взыскать с сына задолжность по коммунальным платежам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2013г

08:53 моск.