Неясность в предмете договора - как квартира может принадлежать продавцу на основании собственности?

• г. Нальчик

Предварительный договор купли продажи. Сам готовлю договор не понятен один момент: Предмет договора: 1.1. Продавец обязуется в будующем передать в собственность Покупателю, а покупатель обязуется оплатить квартиру состоящую... 1.2. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности согласно... Что в пункте 1.2 является правом собственности, ведь дом еще не сдан в эксплуатацию, может быть тут надо указать, то что квартира принадлежит продавцу на основании разрешения на строительство, и и права собственности на земельный участок где строится дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если квартира еще не принадлежит продавцу, он не имеет права заключать предварительный договор купли-продажи. Квартира еще не зарегистрирована, дом еще не введен в эксплуатацию.

Разрешение на строительство разрешает только строительство но не является основанием для права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У вас не преддоговор кп, а договор переуступки права требования, судя по тексту. Надо смотреть, какие документы есть у продавца. Вероятно. это ДДУ, он должен быть зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

У продавца квартира еще строится, продавцу квартира принадлежит на основании договора уступки, право собственности не зарегистрировано. Может ли продавец заключить предварительный договор купли продажи квартиры, если дом еще не сдан в эксплуатацию?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Будет ли иметь договор купли-продажи квартиры в жилом доме который еще не сдан в эксплуатацию юридическую силу, если в основании принадлежности предмета договора Продавцу будет значится, что: квартира в жилом доме принадлежит продавцу на праве собственности на земельный участок и разрешения на строительство? Данный договор не является договором долевого участия. Продавец (он же застройщик) строит за счет своих личных средств.

Предварительный договор купли-продажи квартиры подписан в прошлом году, деньги по нему в полном объеме уплачены. Теперь продавец хочет оформить купленную Покупателем квартиру в собственность Покупателя. Для этого он выдает квитанцию на 1% от стоимости квартиры на свои услуги по ее оформлению. Покупатель же хочет самостоятельно все оформить и не платить 1%. Возможно ли это?

Тут выдержки из Предварительного договора, касающиеся этих 1%

---

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

Обязанности Продавца:

1. Заключить с Покупателем Договор купли-продажи Квартиры, согласно которого Продавец обязуется передать квартиру в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять Квартиру и оплатить ее цену.

2. Оформить Квартиру в собственность на Покупателя

3. При условии полного и надлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Договору купли 0 продажи, обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между Продавцом и Покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность Покупателя

Обязанности Покупателя:

1. Заключить с Продавцом Договор купли-продажи Квартиры, оплатить полную стоимость Квартиры, оплатить стоимость оказания услуг Продавца по государственной регистрации Договора купли-продажи Квартиры и оформлению прав Покупателя на Квартиру в размере 1% от полной стоимости Квартиры и оказать необходимое содействие Продавца в обеспечении государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, в т.ч. выдать доверенности, представить необходимые документы и информацию.

2. Передать Продавцу пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

1. По соглашения сторон, услуги по обеспечению оформления Квартиры в собственность Покупателя будут оказаны Продавцом на основании отдельного договора возмездного оказания услуг, который Стороны обязуются заключить одновременно с подписанием договора купли-продажи Квартиры.

---

Заранее, спасибо.

Между двумя учреждениями заключен договор купли продажи хлыстов у пня в предмете договора говорится что продавец обязуется передать в собственность покупателя а покупатель принять и оплатить хлысты. Вывозка осуществляется транспортом покупателя! Вопрос с какого момента хлысты считаются переданными покупателю?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаю предварительный договор купли-продажи. Смущаент один пункт.

"По письменному заявлению Покупателя Продавец обязуется, до заключения Сторонами основного Договора купли-продажи, предоставить квартиру в АРЕНДУ Покупателю. Предоставление квартиры в Аренду Покупателям не означает возникновение у покупателя права собственности на квартиру, которое возникает только после заключения Сторонами основного Договора купли-продажи и государственной регистрации"

Это пункт раздела права и обязанности. Получается так, я выплачиваю всю стоимость квартиры, но пока собственность не будет оформлена мне эту квартиру продавец предоставляет в АРЕНДУ?. Нет ли здесь какого-либо подвоха.

Я Татьяна, вопрос по ДКП квартиры: правильно ли формулировать предмет договора как «Продавец продал, а Покупатель купил...» ?

Может надо «Продавецобязуется передать в собственность Покупателю квартиру..., а Покупатель обязуется принять кВ и уплатить за неё договорную цену» ?

В договоре продажи квартиры покупатель указывает, что сумму он передает перед заключением договора? Это нормально? И еще пункт: квартира переходит в собственность покупателю с момента подписания договора? И этот договор является единственным документом о переходе права собственности? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение