Неясность в предмете договора - как квартира может принадлежать продавцу на основании собственности?

• г. Нальчик

Предварительный договор купли продажи. Сам готовлю договор не понятен один момент: Предмет договора: 1.1. Продавец обязуется в будующем передать в собственность Покупателю, а покупатель обязуется оплатить квартиру состоящую... 1.2. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности согласно... Что в пункте 1.2 является правом собственности, ведь дом еще не сдан в эксплуатацию, может быть тут надо указать, то что квартира принадлежит продавцу на основании разрешения на строительство, и и права собственности на земельный участок где строится дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если квартира еще не принадлежит продавцу, он не имеет права заключать предварительный договор купли-продажи. Квартира еще не зарегистрирована, дом еще не введен в эксплуатацию.

Разрешение на строительство разрешает только строительство но не является основанием для права собственности на квартиру.

У вас не преддоговор кп, а договор переуступки права требования, судя по тексту. Надо смотреть, какие документы есть у продавца. Вероятно. это ДДУ, он должен быть зарегистрирован.