Поручитель за кредитом - может ли он сохранить долю в квартире, если перестать там прописан?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я являюсь поручителем, заемщик перестал платить кредит. Скажите пожалуйста, если я выпишусь из квартиры где мне принадлежит доля, и пропишусь в другом месте, она останется единственным жильем или нет. Я там не живу и поэтому хотелось бы оградить родителей от визита приставов.

Ответы на вопрос (3):

Если будете постоянно зарегистрированы по месту жительства (прописаны) в ином жилом помещении, то это может быть расценено как наличие иного жилья.,. В таком случае доля в квартире может быть принята ко взысканию для удовлетворения требований кредитора. Однако, если Вы временно зарегистрируетесь по месту прибывания в ином жилом помещении (временная прописка) без снятия с регистрационного учета по основному месту жительства, то Вашу долю принять ко взысканию нельзя... Но, в этом случае, есть еще и такой вариант - ее (Вашу долю) могут уменьшить, если она превышает учетную норму жилья, установленную в Вашем регионе, чтобы разницей (излишками) погасить требования кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могу ли я подарить свою долю маме, в возникшей ситуации, не потребуют ли взыскать часть от сделки?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе произвести отчуждение своей доли любым законным способом (продажа, дарение и пр.) хоть родственникам, хоть не родственникам, если на Вашу долю не наложено обременение. Узнать есть ли обременение или нет можно, заказав выписку из ЕГРП.

Взыскать подаренное имущество кредитор не сможет, за исключением если через суд не докажет фиктивность сделки дарения, то есть кредитор, как заинтересованное лицо, может подать в суд иск о признании сделки дарения недействительной, в связи с ее мнимостью (совершенной лишь для вида). В этом случае ему нужно доказать фиктивность сделки а именно: доказать, что само подаренное имущество фактически не выбыло из Вашего владения (прописка и проживание тут не причем), а дарение носит лишь бумажный характер. А Вам соответственно надо будет доказывать обратное. Шансы на успех в таком судебном деле у кредитора минимальны, если, конечно, Вы сами не признаете, что дарение фиктивное.

Таким образом, можете смело дарить маме, если еще не поздно, так как при привлечении Вас должником как поручителя, арест на Ваше имущество могли уже наложить. Обращаю внимание на то, что подарив долю маме, Вы должны понимать, что доля будет принадлежать ей со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос мне 31 г я прописан у своих родителей но не имею там доли, они имеют право меня выписать? Или если я выпишусь и пропишусь в другом жилье, буду ли я наследником в жилье моих родителей я являюсь единственным сыном.

Я являюсь поручителем по кредиту у знакомого. Который перестал кредит выплачивать. Сейчас дело в суде, и скорее всего что суд присудит платить нам этот долг солидарно. Дело конечно же передадут приставам на исполнение. И они могут придти и описать имущество мое. Квартира в которой я сейчас прописан находится в ипотеке, она единственная, и принадлежит мне на 50%. Если я выпишусь из квартиры, и пропишусь по другому адресу, смогут ли приставы наложить арест на имущество ссылаясь на то, что квартира у меня в долевой собственности? Или они должны будут искать меня про месту прописки?

Являюсь поручителем с 2004 г. Заемщик перестал платить. Суд обязал всех поручителей к солидарному погашению долга. На суде не присутствовали, т.к. все поручители уже живут по новому месту жительства далеко друг от друга. Узнал, что за время погашения первого кредита заёмщик брал кредит ещё и в другом банке, где объявил себя банкротом и прошёл процедуру банкротства. Могу ли я отказаться от выплаты долга заемщика.

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Ьудьте добры, подскажите пожалуйста как мне поступить. Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры на основании Свидетельства о праве на Собственность. Больше в квартире никто не прописан. Если я выпишусь из квартиры и пропишусь у дочки в другом городе, останется прово собстенности на квартиру за мной.

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик платит кредит через судебных приставов, имеют ли право приставы арестовать мои счета и изыскивать с меня долг за заемщика?

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Если заемщик исчез и не платит ипотеку а я созоемщик не платила так. как там не жила. Банк подал в суд и мне как созоемщику ге идет на уступки хочет выставить квартиру на торги. За заемщика выступает мама по доверенности и она согласна чтобы банк продал квартиру а я нет, я хочу платить сейчас за нее и жить там. Еще там доля несовершеннолетнего ребенка 1/100 моя доля там 1/66 мамаша от доли заемщика отказаться не хочет но и платить тоже не хочет. Что мне сделать?

Я являлась поручитилем по кредиту в Сбербанке. Заемщик перестал платить и долг присудили поручителям и заемщику солидарно, а т.к. только я официально работаю с меня удержали долг. Могу ли я подать на заемщика за мошенничество, т.к. заемщик обещал возместить мои затраты, но уехал и контакта с ним у меня нет.

Была поручителем у заемщика, заемщик перестал выплачивать кредит, суд постановил выплачивать мне. Я кредит погасила, заняв деньги у родственников. Заемщик заверил, что платить будет добровольно, но тянет время и не платит.

Если я возьму кредит в банке, чтобы погасит долг родственникам, заемщик должен будет оплатить кроме основного долга проценты этого кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение