Как получить назад автомобиль, зарегистрированный на бывшего гражданского супруга и страховку?

• г. Тольятти

Как мне забрать автомобиль, зарегистрированный на меня у моего бывшего гражданского супруга? Т.е. мы расстались, он вписан в страховку и ездит на ней, возвращать не хочет. При покупке вносил, конечно, не большую часть денег, а оснавная была от моего старого автомобиля. Он говорит, чтобы подавала в суд. Что он может с ней сделать? И сможет ли оформить страховку без меня?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, выход у Вас один - обращаться в суд и исстребовать свое имущество из владения бывшего гражданского супруга. Либо требовать часть денежной суммы - стоимости авто соразмерно Вашей доли израсходованных на его приобретение средств.

Уважаемая Ирина, г.Тольятти !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Поэтому если данный автомобиль зарегистрирован в ГИБДД именно на вас и тем самым вы являетесь Собственником данного автомобиля, то в этом случае рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "Об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2013г

19:02 моск.

А я бы рекомендовал другой вариант, возьмите ПТС где вы записаны собственником, найдите где стоит Ваша машина и длительное время не будет гражданского мужа, Вы собственник заранее договоритесь с эвакуатором, забираете свою машину (потеряли ключи и т.д. ) и увезите куда нибудь подальше и пусть у него болит голова. Как эвакуируете машину, позвоните по сотовому телефону что машину забрали. И сразу продавайте. Лучше перед продажей "Правильно" оценить машину и продать, но часть денег оставьте, возможно он если обратиться в суд и вправду сможет доказать, вносил деньги.