Вопрос об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака - возможности и законные альтернативы

• г. Карабаш

На ребенка от первого брака отдаю бывшей жене 1\4 своих доходов - по устному соглашению между нами, исполнительный лист на 25% ею к исполнению не предъявляется. Во втором браке родился второй ребенок. Хочу завести разговор с бывшей женой об уменьшении алиментов до 17%. Насколько это реально и соответствует ли закону, или обязательно этот вопрос решать через суд?

Ответы на вопрос (3):

см ст. 119 СК РФ. у вас изменилось семейное положение родился ребенок.

алимент ана двоих детей в размере 1/3 от заработка т.е. по 1/6 на ребенка. ст. 80 и 81 СК РФ. Обратитесь в суд т.к. меньший размер алименто можно будет выплачивать после вступления в силу нового решения суда о снижении алиментов.

Дмитрий, реально при условии, если и на вторую жену будут взысканы алименты на ребенка - судебным решением - в процентном соотношении к заработку - 1/6 части заработной платы. Поскольку по закону на двоих детей предусмотрено взыскание 1/3 части заработной платы.

Соглашение об уплате алиментов будет законно. в нем необходимо будет указать в связи с чем устанавливается такой размер алиментов (нахождение на иждивении второго ребенка). Если решения суда по алиментам не было, самостоятельно обратиться в суд у Вас нет оснований. Ждите пока это сделает бывшая жена. В суд представите свидетельство о рождении и просите о взыскании 16,5%.