Как правильно купить квартиру у собственника с долей наследства и избежать уплаты налога в 13%?
199₽ VIP

• г. Правдинск

Хочу купить квартиру у собственника, который обладает правами на 1/2 собственности и наследует оставшуюся 1/2 часть после смерти матери. Мать умерла в 2001 году... Продавец сегодня вступает в наследство.. Квартира приватизирована.. Должен ли он платить 13% налог при заключении сделки и на основании какого документа?

Ответы на вопрос (3):

Оба ответа не верные.

Существует еще имущественный наловой вычет, в Вашем случае он составит 1млн. руб.

Таким образом, нужно заплатить 13 процентов от суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Еще не забудьте подать декларацию 3-ндфл до 30.04.2014г. (если получили доход в 2013г.)

Даны неправильные сведения....Мать умерла полгода назад...В 2001 году она стала собственницей квартиры...

Людмила, здравствуйте! Если мама стала собственником ВСЕЙ квартиры в 2001 году, а умерла чуть более полугода назад, то продавец (наследник) должен будет заплатить 13 процентов налога с суммы, превышающей один миллион рублей.

Если же , все-таки, 1/2 доли в праве собственности на квартиру находится в собственности продавца более трех лет, а другая (мамина) унаследована чуть более полугода назад, то налог платить он не должен, так как первая доля в праве на ЭТУ же квартиру находится в его собственности более трех лет, и уже не важно, какой период он владеет второй долей. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.