Как обезопасить себя от риска невозвращения залоговой суммы при покупке квартиры у собственника?

• г. Калининград

Я хочу купить квартиру у собственника, который обладает правами на 1/2 собственности и наследует оставшуюся 1/2 часть после смерти матери. Со дня на день он должен вступить в наследование. Продавец просит крупную сумму денег в качестве залога - ему срочно нужны деньги. Какой документ может обезопасить меня от риска невозвращения залоговой суммы в случае несостоявшейся сделки? Нотариально заверенный предварительный договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Если у должника не будет денег или имущества вы деньги не вернете. будетет получать 50% от его зарплаты. Купите пока 1/2 долю а на вторую долю заключие предварительный дог. к-п с указанием сроков заключения основного договора. Договор залога на недвижимость подлежит гос. регистрации.

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете купить 1/2 в собственности а на вторую 1/2 заключить предварительный договор. При правильном составлении предварительного договора переданные средства можно использовать в качестве задатка (что лучше чем аванс). Нотариальное заверение не обязательно (лишний расход денег). Очень желательно, чтобы продавец предоставил Вас справку от нотариуса о состоянии наследственного дела.