Как определить размер алиментов при разводе, учитывая доход и обязанности отца

• г. Новосибирск

Мой брат разводится с женой, есть общий ребенок 6 лет. Вместе давно почти не живут, брат приходит, занимается с ребенком, оплачивает курсы английского, дает деньги на содержание ребенка, на лекарства. Теперь они разводятся и возникает вопрос алиментов. Он работает, зпрплата 7000 руб. Бывшая жена утверждает, что может предъявить к выплате алиментов сумму более 5000 руб. А ему еще снимать комнату и на что-то жить. По закону алименты должны составлять 1/4 заработка, верно? И с момента решения суда, так?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

совершенно верно. если Ваш брат работает и имеет стабильный заработок. суд взыскивает алименты в процентном соотношении к заработку. Но законом дано право взыскивать алименты и в твердой денежной сумме. Как решит суд. если супруга докажет. что получать алименты в процентном соотношении - не обеспечит права ребенка на достойное содержание, то взыскать могут и в ТДС.

Законом установлен еще и минимальный прожиточный минимум для ребенка, который составляет 6 808 рублей - по 3400 рублей на родителя. Так что суд вполне может установить в таком размере, так как в процентном отношении ущемляет права ребенка. А работа на 7 000 рублей это вранье. Даже гастарбайтеры не говорящие по русски, получают больше 10 000 рублей.