Развод с женой и вопрос алиментов - какие шансы у нее получить требуемую сумму и как уменьшить выплаты?

• г. Екатеринбург

Разводимся с женой. У нас ребенок 1.2 года. Получаю 26 тысяч. Официально на работе з/п 10500 р.

В исковом заявлении требует взыскать алименты в размере 6250 р. ежемесячно на ребенка и 6250 р. на жену до трехлетия дочери. В период совместной жизни мы взяли 2 кредита оформленные на меня (выплачивать ещё 2 года). Я за них отдаю 11000 ежемесячно. С моей работы есть справка о моем официальном доходе (10500 р). Я ей готов платить 5000 р., т.к. сам останусь без средств на существование. Насколько велики у неё шансы добиться своего? И что дополнительно можно мне ещё предоставить, чтобы уменьшить размер выплаты?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте....................

Увеличение, уменьшение установленного судом размера алиментов или полное освобождение от уплаты алиментов возможно только по решению суда. Должностные лица органи­заций по месту работы плательщика алиментов не наделены полномочиями самостоятельно приостанавливать, прекращать или изменять размер взыскания алиментов при отсутствии со­ответствующего судебного решения и без указания судебных исполнителей.

Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы. Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов.

если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок. Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.

Однако для снижения должны иметься и другие обстоятельства: например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам.

если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже плати алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

Материальное и семейное положение несовершеннолетнего ребенка не может являться основанием для уменьшения размера алиментов, в частности, основаниями не могут быть:

высокие доходы родителя, с которым проживает ребенок. Например, ребенок проживает с матерью, которая получает значительный доход, а отец - плательщик алиментов имеет небольшой заработок.

наличие значительного имущества в собственности самого ребенка, не приносящего дохода (квартира, дача, земельный участок, дом и др.)

наличие пенсии у ребенка.

Подобные вышеперечисленным обстоятельствам не могут служить основанием для снижения размера алиментов. Это обосновывается тем, что согласно ст.ст. 60, 61 СК РФ оба родителя обязаны в равной степени участвовать в предоставлении содержания своим детям, выделяя для этого определенную часть своих доходов. Материальное положение и/или уровень дохода того или иного родителя сами по себе не являются основанием для изменения размера алиментов.

Также при уменьшении размера алиментовы не должны учитываться и доходы членов новой семьи плательщика алиментов.

Уменьшение размера алиментов производится в суде по месту нахождения взыскателя алиментов. Мировой судья по месту нахождения взыскателя алиментов на основании искового заявления об уменьшении размера алиментов выносит определение о принятии искового заявления к своему производству и назначении предварительного судебного заседания.

После принятия мировым судьей на приеме искового заявления об уменьшении размера алиментов необходимо в назначенный срок явиться для личного участия в процессе.

Уважаемый Анатолий!

Реально уменьшают размер взыскиваемых алиментов, только размером постоянного и стабильного заработка, на постоянном месте работы. Для этого желающие приносят в суд справку о размере з/пл, а суд в свою очередь взыскивает алименты с указанного Вами официального заработка. Дополнительно обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, для разделения в равных частях долга по кредитам. Это действие возможно, поможет решить вопрос об уплате алиментов по обоюдному согласию. При таких обстоятельствах алименты в размере - 5000руб. тоже не плохо!