Возможность снижения алиментов при безработном бывшем муже - ограничения и способы предотвращения

• г. Москва

Скажите возможно ли снизить уже назначенные алименты через суд если бывший муж безработный и на бирже не стоит. Алименты ребенку 25% от дохода, содержание жены 50%МРОТ. На сколько возможно снижение? И как его избежать?

Ответы на вопрос (3):

Снижение размера взыскиваемых алиментов возможно только в судебном порядке по иску лица, выплачивающего алименты. Суд учтет Ваши возражения и в снижении размера алиментов может отказать.

Если у него изменилось материальное положение, он вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.

В вашем случае имеет значение по какой причине он не работает, если просто не хочет работать, суд может отказать ему в иске.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК).