Суд принял решение о снижении алиментов бывшей жене, но изменения вступят в силу только через месяц

• г. Костомукша

21 июля вторая я подала в суд на мужа на алименты, иск удовлетворили, мне выплачивают 1.6 доходов, а бывшей жене 1.4 часть,.4 октября муж подал на снижение, сегодня был суд по снижению. Принято решение снизить алименты бывшей жене до 1.6., но судья пояснила что снижение будет только через месяц, когда вступит в законную силу. Почему, он и так уже пятый месяц платит не 33 процента а 42 процента?. И будет ли перерасчет с бывшей супруги, в пользу мужа?

Ответы на вопрос (1):

Обратному взысканию алименты не подлежат. Только после вступления решения суда об уменьшении алиментов в законную силу будут взыскиваться алименты в измененном размере