Вопрос о продаже квартиры от Министерства обороны - возможно ли составить два договора на 1 млн. рублей каждый?

• г. Балашиха

Получил квартиру от министерства обороны на троих (я, жена и совершеннолетняя дочь). В собственности с 2012 года, т.е. менее 3 лет. Хотим ее продать. Покупатель требует указать в договоре купли - продажи 3 млн. Мы хотим указать только 1 млн. Можно ли составить КАЖДОМУ собственнику СВОЙ договор по 1 млн. и продать квартиру. Какие налоги надо будет заплатиь с продажи или до 1 млн. нам ничего платить не надо будет? С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

ст. 220 НК РФ : При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Если в договоре купли продажи указана сумма 3 000 000, то налог уплатите с 2 000 000, т. е .пропорционально своим долям. Если у Вас по 1/3, то имущественный вычет составит

по 333 333,33 (делим 1 млн. на троих) на каждого, и все что свыше той суммы, будет облагаться налогом. Хоть Вы три договора составите, хоть один, разницы никакой.

Договоритесь с покупателем на 2 милл.рублей в ДКП."Милионные" сделки УФРС может приостановить.Либо договоритесь с покупателем на 3 милл.рублей,но если тот возместит Вам Ваш будущий налог с продажи.Некоторые на эти условия идут