Алиментные иски в ситуации с разводом и отцовством - предполагаемое решение и действия в данной ситуации

• г. Тамбов

Мы с женой прожили в зарегистрированном браке 2 месяца, она сказала, что беременна не от меня. Подала на развод Развелись. Теперь она на 6-м месяце и подала в суд на алименты на себя, после рождения ребенка сказала что и на ребенка подаст. Ребенка на мое имя записывать не собирается. Я не работаю, нахожусь на иждивение матери и отца. Иск подан в Тамбовский суд. Предположительное решение суда каково будет? И что мне нужно в данный момент делать? Она хочет чтобы я ей платил на содержание до рождения ребенка? Могу я потребовать отложить этот иск до рождения ребенка? А затем потребовать сделать ДНК?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Я думаю Вам надо будет настаивать на применении ст. 92 СК РФ

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

А после рождения ребенка, если она его на Вас не запишет, то не сможет взыскать алименты. А если запишет, оспаривайте отцовство.

Так как беременность наступила в браке юридически Вы являетесь отцом ребенка, пока это не будет опровергнута ДНК. Если она обратиться с соответствующем заявлением в органы ЗАГСа, то они будут обязаны вписать Вас как отца.Затем она может подать на алименты на себя до достижения ребенка 1,5 лет и на ребенка. Суд, с учетом ее беременности, будет на ее стороне и до рождения ребенка (т.е. назначит алименты). Но все равно настаивайте ни применени ст. 92 СК.