Можно ли получить на безвозмездной основе консультацию (ответ на вопрос)?

• г. Мытищи

Можно ли получить на безвозмездной основе консультацию (ответ на вопрос)? Первый раз не прошло. Является ли коммерческое предложение о сдаче в аренду принадлежащей ООО недвижимости основанием для рассмотрения иска об исключении участников из Общества (остальные учредители противятся аренде) или иска о возмещении упущенной выгоды? По предложению потенциального арендатора чистая прибыль ООО в десять раз будет (якобы) превышать существующую. Вот это "якобы" и является аргументом для учредителей-противников Аренды, тем более, что они все работают в ООО, ежемесячно получают ЗП, путая ее с прибылью. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Основанием - является. Вопрос ведь в том, что право на обращение в суд - право процессуальное, абсолютное, никто не может быть лишен такого права - на обращение в суд.

Совершенно другой вопрос, может ли это послужить основанием для удовлетворения такого иска. С моей точки зрения, не может.

Исключение из ООО допускается только в случае грубого нарушения участником обязанностей либо если его действия существенно затрудняют деятельность ООО. Судя по вопросу, свои обязанности участники выполняют - сформировали уставной капитал, участвуют в принятии решений. А закон не обуславливает, какие это должны быть решения.

Точно так же - возмещение упущенной выгоды. Закон об ООО вообще не предусматривает возможности предъявления такого иска одним участникам к другим участникам. Процессуально - можете обжаловать само решение (ст. 43 закона об ООО), но по совокупности требований к принятию такого решения, установленных законодательством - явно откажут. Кроме грубого нарушения Ваших прав (которое еще и невозможно доказать, с моей точки зрения) участниками одновременно должны быть нарушены законы, устав. А судя по вопросу, этого не было. Явный отказ в иске.