Возможность передачи доли в приватизированных комнатах ограничена из-за пожизненного права пользования четвертого гражданина - ситуация и возможные варианты решения

• г. Санкт-Петербург

Две комнаты в коммунальной квартире принадлежат на основании договора приватизации трем гражданам. На момент приватизации в комнатах было зарегистрировано 4 человека. Один от приватизации отказался в пользу остальных трех человек. Сейчас один из трех человек хочет каким-то образом подарить или продать свою долю, но тот кто отказался от приватизации против. Нотариусы отказываются от удостоверения сделки на том основании, что четвертый человек имеет пожизненное право пользования этими двумя комнатами и поэтому без его согласия на сделку ничего нельзя сделать. Так ли это? Возможно ли что-то придумать? Может как-то можно это обойти? Может в залог отдать эти метры или что-то другое?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия можно ТОЛЬКО ПОДАРИТЬ долю, но не продать.

Диана, нет это не так. Собственник в праве распорядиться имуществом по своему усмотрению. В данном случае необходимо соблюсти нормы ст. 250 ГК РФ, предварительно уведомив остальных собственников о продаже. Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации не утрачивает право пользования жилым помещением при смене собственника, равно как и не ограничивает собственника в правах на заключение сделок. Соответственно, предыдущий ответ не верный. Можно отчуждать в удобной форме договора.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Продать долю собственник может без согласия зарегистрированных лиц. но данная доля всегда будет с обременением в виде регистрации гражданина, отказавшегося от приватизации.