Оплатят ли больничный по беременности и родам при уходе в декрет со следующего дня после первого взноса в фонд соцстраха?

• г. Днепродзержинск

Я являюсь ип на единой системе. Ухожу в декрет с 25 марта (больничный лист по беременности и родам). А первый взнос в фонд соцстраха делаю 26 марта. Оплатят ли мне больничный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Для получения страховой выплаты необходимо зарегистрироваться в органах Фонда по временной потери нетрудоспособности, а при наступлении страхового случая (отпуска по беременности и родам) обратиться в исполнительную дирекцию отделения Фонда по месту регистрации с заявлением о перечислении суммы страховой выплаты. К заявлению следует приложить больничный лист и справку об уплате единого налога за расчетный период. На основании этих документов рабочие органы исполнительных дирекций фондов общеобязательного государственного социального страхования самостоятельно осуществляют расчет среднедневного дохода для физических лиц - плательщиков единого налога и определяют сумму страховой выплаты.