Как сформулировать предложение о праве выкупа комнаты по неполной стоимости, чтобы избежать отказа?

• г. Москва

Мы хотим продать комнату по неполной стоимости в договоре, сособственники готовы дать отказ, но один из них хочет чтобы ему официально написали предложение о праве выкупа. Какую сумму нужно указать, фактическую или ту что в дкп будет? Ведь если он пойдет к нотариусу с предложением в котором будет стоять полная сумма, нотариус соответственно составит отказ от выкупа по полной стоимости, и договор по неполной не зарегистрируют? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Либо везде по неполной стоимости, либо везде по полной, дабы в дальнейшем не возникло проблем.

Спросить
Пожаловаться

Не можем продать 1\2 долю земельного участка, так как сособственник второй части зем участка отказывается покупать и оформлять свой отказ у нотариуса, а в рег палате для оформления договора купли-продажи другому лицу нужен нотариальный отказ сособственника. Отправили сособственнику телеграмму с уведомлением о вручении, но для рег палаты этого недостаточно, а нотариус отказывается отправлять сособственнику заказное письмо с предложением о продаже, так как сособственник должен будет добровольно прийти к нотариусу для оформления отказа, чего тот не желает делать. Как быть в данной ситуации?

К вопросу 202344 о преимущественном праве выкупа.

Скажите, а может ли он продать комнату по фиктивному договору, т.е. в договоре проставить сумму сделки выше рыночной, т.е. выше той, по которой мы готовы ее купить? При проставлении в договоре не балансовой стоимости, а реальной суммы сделки нотариус участвует в расчетах сторон или нет?

Если фиктивный договор возможен, то как мы можем отстоять свои права?

Спасибо.

Сособственники других комнат в коммуналке в устной форме получили предложение о выкупе моей комнаты за определенную стоимость и отказались. Готовы у нотариуса подписать отказ от покупки комнаты за оговоренную сумму. Надо ли в этом случае направлять им по почте заказные письма с уведомлением о продаже или достаточно, что они сразу напишут отказ у нотариуса с указанием цены?

Продаю комнату в квартире официальное предложение о выкупе комнаты, можно составить в произвольной форме? Или его нужно делать у нотариуса? Где можно посмотреть образец предложения, если писать самой?

Как поступить. Оформили автокредит в Московском автосалоне, стоимость машины составляет 580000 руб. а предложение к кредитному договору составили на 805000 руб, сказали, что так нужно для банка, сумма должна быть завышена, чтобы уложиться в стоимость машины, договор купли-продажи, также на 805000 руб. это опять же нужно для банка, и сказали, что когда вы с предложением подойдете в офис банка для оформления кредитного договора, то будет указана сумма стоимости машины, т.е. 580000 руб, но в банке говорят, что ничего не знают и договор будет составляться на сумму 805 000.

Я не знаю, как составить текст о предложении выкупа моей доли моему брату. Юристы рекомендуют обратиться к нотариусу, и через него составить это предложение. Так почему все нотариусы, как сговорились - ни кто не хочет этим заниматься!. Так как мне грамотно составить это предложение сомой? Нигде текста я не могу найти. Помогите найти текст составления, и я сама все сделаю без нотариуса!

Продаю комнату в квартире официальное предложение о выкупе комнаты, можно составить в произвольной форме? Или его нужно делать у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя есть комната в коммуналке. 3 другие комнаты в долевой собственности на 2 человек. Один хочет продать свои доли. У второго сособственника нет денег на выкуп. Письма о преимущественном праве выкупа ему написаны. Вопрос: могу ли я оформить договор купли-продажи доли комнат в простой письменной форме или только у нотариуса?

Можно узнать форму написания предложения выкупить свою долю сособственнику квартиры. И нужно ли официальное предложение заверять у нотариуса. И может ли собственник продать свои доли не получив письменного извещения об отказе или согласии сособственника по истечении 30 дней?

Я решил продать свою долю в коммунальной квартире. Обратился к сособственику с предложением купить эту долю. Сособственик отказался сославшись на дорогую цену. На предложение сделать отказ у нотариуса тоже отказался. Я отправил запрос этому сособственнику через нотариуса. Ответа никакого не было и я совершил продажу третьему лицу за сумму большую, чем предлогал сособственнику усто и в письменной форме. Сособственник узнав о совершении сделки обратился в суд о нарушении его права первоочередной покупки. Какое может быть решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение