Нужно подать 3 НДФЛ на машину, но не знала о продаже - как получить документы и есть ли смысл судиться?

• г. Москва

Купила у бывшего родственника (свекор) автомобиль (договор купли-продажи), выписала в тот же день генеральную доверенность, чтобы ездил - не жалко. Пришло письмо из налоговой, что нужно подать 3 НДФЛ на эту машину, про продажу ничего не знала. Поехала посмотреть - машина стоит на 69 номерах (он из Тверской области), спросила у его сына (бывшего мужа), сказал, что машина на его отца стоит, естественно, ни денег, ни документов мне никто не собирается отдавать. А подать декларацию хотя бы мне нужно. Есть подозрения, что он сам себе от моего имени продал авто, что делать нельзя, на сколько я знаю.

Как получить из МРЭО Твери копию документа о продажи ТС (позвонили, говорят, что дадут только справку).

И есть и смысл судиться? Какие шансы?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете отозвать доверенность и подать иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. При этом потребуются документы, подтверждающие Ваше право собственности на него, приложите хотя бы справку и поясните в исковом заявлении, что все документы остались у доверенного лица.

С уважением,

Здравствуйте, Лелик.

Да в вашей ситуации на доверии произошла скорее всего подделка подписи, необходимо в судебном порядке договор купле продажи машины сделать недействительным в связи с данным фактом.