Просрочка погашена, но коллекторы требуют осмотреть мою машину - что делать?

• г. Казань

У меня сложилась следующая ситуация. Была просрочка в банке (2 мес), которая у же давно погашена. Банк не уведомив меня передал мое дело коллекторам. (По договору он имеет право это делать). На сегодня просрочка 600 руб. 10 дней. Я ее обязалась погасить со следующим платежем (в общем то и просрочки нет). Долг по кредиту 50 000 (4 мес) из 500000 погашенных. Сегодня пришло смс от коллекторов о предоставлении мной авто для осмотра. Прошу показать мне основании, ссылаются на инвентаризацию. И вообще на сколько правомерно вообще их обращении ко мне, если я даже договор цессии не видела (от банка к коллекторам). Что делать в данной ситуации? Реагировать на их звонки или нет?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, если кредитным договором уступка требований не предусмотрена, то -не реагировать. без вашего согласия - банк не имел право этого делать.

Можете не реагировать.

Действия коллекторов не правомерны. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

Здравствуйте, Юлия!

Требуйте от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга (договор цессии или агентский договор).

Требуйте предоставить их учредительные документы, требуете предоставить у лиц, которые к вам будут приходить или звонить т подтверждение их личных полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговаривайте, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия. А без этих документов - это не коллекторы, а рэкетиры и разговор с ними короткий - посылать всех в суд!!

Если у агентства действительно есть выкупленный долг, его представитель обязан показать вам все имеющиеся документы. Только после этого стоит разговаривать по существу долга. Каждый телефонный звонок фиксируйте на диктофон!!! И немедленно обращайтесь в полицию, если почувствуете угрозу себе или близким.

Удачи!