Просрочка погашена, но коллекторы требуют осмотреть мою машину - что делать?

• г. Казань

У меня сложилась следующая ситуация. Была просрочка в банке (2 мес), которая у же давно погашена. Банк не уведомив меня передал мое дело коллекторам. (По договору он имеет право это делать). На сегодня просрочка 600 руб. 10 дней. Я ее обязалась погасить со следующим платежем (в общем то и просрочки нет). Долг по кредиту 50 000 (4 мес) из 500000 погашенных. Сегодня пришло смс от коллекторов о предоставлении мной авто для осмотра. Прошу показать мне основании, ссылаются на инвентаризацию. И вообще на сколько правомерно вообще их обращении ко мне, если я даже договор цессии не видела (от банка к коллекторам). Что делать в данной ситуации? Реагировать на их звонки или нет?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, если кредитным договором уступка требований не предусмотрена, то -не реагировать. без вашего согласия - банк не имел право этого делать.

Спросить
Пожаловаться

Можете не реагировать.

Спросить
Пожаловаться

Действия коллекторов не правомерны. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Требуйте от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга (договор цессии или агентский договор).

Требуйте предоставить их учредительные документы, требуете предоставить у лиц, которые к вам будут приходить или звонить т подтверждение их личных полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговаривайте, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия. А без этих документов - это не коллекторы, а рэкетиры и разговор с ними короткий - посылать всех в суд!!

Если у агентства действительно есть выкупленный долг, его представитель обязан показать вам все имеющиеся документы. Только после этого стоит разговаривать по существу долга. Каждый телефонный звонок фиксируйте на диктофон!!! И немедленно обращайтесь в полицию, если почувствуете угрозу себе или близким.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут алексей есть задолженость в банке. Банк передал дело коллекторам. Я встречался с коллектором на нейтраальной територии он сказал если погосить просрочки то банк закроет полностью кредит и я не им не банку нечего небуду должен. Возможно ли такое или это развод колекторов?. спасибо.

У меня была просрочка по кредиту 3 месяца. Банк предал мое дела коллекторам (согласие в договоре прописано). Теперь коллекторское агентство требует с меня 40000 (как за оказанные услуги), просрочка в банке погашена. Правомерно ли было поведение банка в такой ситуации и что я могу сделать по отношению банка в этом случае.

Потребительский кредит банку ВТБ не погашен есть большая просрочка. Коллекторское агенство сообщило, что банк по договору цесии передал долг им. Обязан ли банк предоставить мне договор цесии или в крайнем случае уведомление о договоре цесии. Как вести себя с коллекторами которые предлагают погасить долг в 3 раза меньше и обещают что у приставов будет этот долг закрыт.

Просрочен кредит на год. сумма кредита 300000 рублей. Ранее в данном банке мной был погашен кредит на 100000 руб. В течение какого периода банк должен подать на меня в суд и какой период банк имеет право начисляет проценты на просрочку моего кредита. Сколько времени есть у банка, чтобы решить вопрос в суде по данной задолженности? Может ли банк передать коллекторам мой договор?

Сложилась не очень приятная ситуация, брал кредит в банке и имеются просрочки по платежам, банк передал дело коллекторам, на что они отозвались не очень корректно: звонили родителям, угрожали и т.п. Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ситуация такая, банк списал годовое обслуживание по кредитке, я об этом не знал, вследствии чего образовался большой долг (проценты, штрафы). Основной долг по выписке банка 800 руб, который по договору цессии они передали коллекторам. Что мне делать? Что и кому оплачивать коллекторам основной долг или банку? Сумма штрафов выросла в разы. Правомерно ли истребования с меня пеней после заключения договора цессии с коллекторами? Как быть помогите пожалуйста.

Мой долг по кредиту в "Райффайзен-Банке" передан по договору цессии в "Азиатско-Тихоокеанский банк". Обязан ли банк предоставить мне копию договора цессии и/или заключить со мной дополнительный договор на обслуживание кредита? Является ли уведомление от банка заказным письмом о передаче долга в достаточным условием для дальнейшего погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть просрочка по кредиту в Альфа банке. Звонят коллекторы-агенство Сентимел. Пошли в банк чтобы попросить договор на основание которого долг передан коллекторам. Банк сказал идти к коллекторам. Коллекторы сказали что у них не работает программа, а их сотрудница показала доверенность от Альфа банка на предоставление интересов.

Договор отказываются показывать! Что дает эта доверенность? Стоит ли платить коллекторам? Что делать в этой ситуации?

Живу в Севастополе, брал кредит в банке Ренессанс Кредит. Банк был украинский. После присоединения Крыма к России, отделения банка исчезли с территории Крыма и банк продал мой долг коллекторам, не уведомив меня об этом. Сейчас коллектора звонят с требованием погасить долг. Сумма которую хотят с меня получить включает проценты и штрафы за просрочку. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение