Как вернуть долг без договора и расписки - возможности и подтверждение

• г. Москва

Дал в долг хорошему знакомому, расписку конечно же не взял. Теперь он держит меня в игноре, на сообщения не отвечает и трубку не берет. Подтверждение только переписка в соцсети и перевод на банковскую карту.

Есть ли шансы вернуть долг?\Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать как неосновательное обогащение. Сначала написать претензию о возврате, затем требовать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, шанс есть.

Вы не указали сумму сделки. Поэтому некоторые разъяснения.

В соответствии со ст. 161 ГК Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда совершаются в письменной форме.

В соответствии со ст 162 ГК Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В качестве доказательств можно предоставить в суд переписку в соц сети и перевод на банковскую карту.

Но я бы рекомендовал другой способ который сработает наверняка если "друг" отрицает получение денег в долг.

В соответствии со ст. 1102 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Более доступным языком: Необходимо подать в суд исковое заявление в котором указать,

что деньги на карту друга были переведены ошибочно.

С удовольствием помогу Вам, быстро и качественно взыскать деньги с друга за символическую сумму, если оно того стоит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

Да, шансы есть. Требуйте возврата денежных средств, полученных в результате неосновательного обогащения.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Знакомый через соцсеть попросил в долг 1000 р. Те имеется переписка. Скинул фотографию карты. И есть чек на транзакцию перевод с карты на карту. Расписки нет. Теперь мне не отвечает и долг не возвращает. Как мне поступать в этом случае чтобы вернуть деньги?

Дал человеку карту тинькоф под расписку. В расписке только фамилия и имя. человек вообще не россиянин. По карте долг. Требуют с меня. Карта уже не существует. Теперь есть счёт для погашения. Если ли шансы вернуть деньги через суд? спасибо.

Знакомая занимала деньги по расписку. Деньги не вернула. Из доказательств: переписка, фотография расписки, голосовое сообщение, где она зачитывала расписку, история перевода. Есть шансы вернуть деньги?

Дал знакомому деньги в долг, переводом на карту сбербанка, но взял расписку. В оговоренный срок он деньги не вернул. Сейчас трубки не берет. Сохранилась история операций в сбербанк онлайн, переписки где он обещает вернуть деньги, есть свидетель который слышал как мы договаривались о долге. Подскажите как быть и куда можно обратится? Можно сразу идти в полицию и будет ли она этим заниматься?

Дала человеку деньги под расписку по интернету, расписка есть только фото, должен был вернуть ещё в апреле и теперь игнорирует и не отвечает на сообщения, есть ли шанс вернуть деньги?

Есть ли шанс вернуть долг, если нет расписки? В наличии только переписка в соцсети с датами, номер карты и ответом должника, что средства на счет поступили?

Если шанс есть, куда обращаться?

Человек взял в долг 22000, обещал вернуть 28.06.18, теперь пропал на звонки не отвечает. Расписки нет, но есть переписка в соцсетях и чеки сбербанка о переводе денег на его карту. Могу ли я перевести его к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дала в долг знакомой, а сейчас она не хочет его возвращать, кинула везде в черный список и не берет трубку. Есть только переписка в соцсети. Как можно выбить долг?

Дал хорошему знакомому в долг 27 тыс рублей, обещал вернуть 40 тыс. руб через неделю. Так как знакомы давно, учились вместе, расписку брать не стал. Прошло пол года, долг не вернул, телефон не берет, но пишет в смс что отдаст позже. Доказательства о просьбе дать в долг и о не возврате долга есть только в смс, выписки с банковских карт на дату предоставления займа и в переписке в вк. Посоветуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение