Как вернуть долг без договора и расписки - возможности и подтверждение

• г. Москва

Дал в долг хорошему знакомому, расписку конечно же не взял. Теперь он держит меня в игноре, на сообщения не отвечает и трубку не берет. Подтверждение только переписка в соцсети и перевод на банковскую карту.

Есть ли шансы вернуть долг?\Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать как неосновательное обогащение. Сначала написать претензию о возврате, затем требовать через суд.

Да, шанс есть.

Вы не указали сумму сделки. Поэтому некоторые разъяснения.

В соответствии со ст. 161 ГК Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда совершаются в письменной форме.

В соответствии со ст 162 ГК Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В качестве доказательств можно предоставить в суд переписку в соц сети и перевод на банковскую карту.

Но я бы рекомендовал другой способ который сработает наверняка если "друг" отрицает получение денег в долг.

В соответствии со ст. 1102 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Более доступным языком: Необходимо подать в суд исковое заявление в котором указать,

что деньги на карту друга были переведены ошибочно.

С удовольствием помогу Вам, быстро и качественно взыскать деньги с друга за символическую сумму, если оно того стоит.

Здравствуйте, Олег.

Да, шансы есть. Требуйте возврата денежных средств, полученных в результате неосновательного обогащения.

С уважением,

Никита Андреевич