Хочу вычеркнуть его из графы отец - женщина ищет возможность отказаться от отцовства бывшего супруга после положительной экспертизы ДНК.
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Бывший супруг подал иск на оспаривание отцовства. Я согласилась на экспертизу ДНК. (т.к. впоследствии не хотела чтобы мой сын сомневался). Ответ положительный. Он - отце 99,9999995%.

Но теперь я бы хотела все-таки признать его иск и вычеркнуть его из графы отец. Я даже согласна на оплату всех расходов. Он не общается с сыном 2 года и не хочет. Признает ли суд мое ходатайство на признание его иска?

Ответы на вопрос (6):

ФЗ-ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Ст.69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Вы можете ходатайствовать о признании иска, и ходатайствовать так же об исключении ФИО из графы «отец ребенка» в свидетельстве рождения ребенка , далее приводите в исполнение решение суда в ЗАГСе. Но если суд откажет, то необходимо подать новое заявление в суд об исключении фамилии из свидетельства о рождении.

Нет. Суд не примет Ваше признание иска, поскольку это нарушает права и законные интересы ребенка (ст. 39 ГПК РФ).

Оксана, я согласен с предыдушим коллегой, но зная наши суды в Краснодарском крае такой вариант может не пройти. Я так понимаю решение суда вступило в законную силу ? Не знаю какую цель вы ставите перед собой, но как вариант проще лишить его родительских прав, тем более все основания для этого есть.

Впоследствии если вы выйдите замуж ваши новый муж с согласия бывшего мужа (судя по его иску он не будет против) вправе усыновить вашего ребёнка и автоматически бывший муж перестанет с юридической точки зрения не будет считаться отцом вашего ребёнка.

Суд может принять Ваше согласие с исковыми требованиями истца, но только в случае если это признание не нарушает прав ребенка. А в Вашем случае - признание иска нарушает права ребенка. По этому же основания, например, нотариус отказывает в заключении соглашения об уплате алиментов. если есть решение суда об уплате алиментов.

Оксана!

Нет, суд не примет во внимание Ваше признание исковы требований.

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.