Как оформить ДТП с пострадавшим для получения страхового возмещения и избежания уголовной ответственности?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Было ДТП 2 месяца назад. Я на автомобиле сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода (ближайший в 100-150 метрах), в условиях плохой видимости (пешеход вышел из-за стоящего трактора). Скорость была небольшая (не более 50 км\час) из-за очень плохого состояния дороги, которая находится в состоянии ремонта. Свидетелей на месте не оказалось. После дтп я с водителем подъехавшей через секунд 10 другой машины оказали первую медицинскую помощь и вызвали скорую помощь и дпс. По скорой пострадавшего увезли в больницу. ДПС все оформили и му поехали в отдел ГИБДД. Пострадавший выписался через пару недель. Все это время я с ним созванивался. Затем назначили экспертизу его материалов из больницы. Экспертиза показала, что перелом именно той косточки, что у него сломалась относится к списку, по которому такие повреждения считаются тяжкими и дело будут передавать в ГСУ. Причем поясню - ни он ко мне, ни я к нему претензий не имею (он даже уже написал бумажку, которую приложили к делу). И он даже готов написать бумагу о том, что это он виноват в ДТП (ему максимум что за это грозит - штраф). Связано это с тем, что претензий он ко мне не имеет и ему главное получить деньги за лечение в больнице. Эти деньги ему должна заплатить моя страховая компания по полису ОСАГО не зависимо от того кто виноват в ДТП (ГК ст. 929 и ст. 1079 и закон об ОСАГО ст. 1, абзац 11). Вопрос в том (если я прав) - как все оформить так, чтобы у страховой не было вопросов и она заплатила пострадавшему, а не отказала по надуманным причинам... И что можно еще сделать (кроме написания бумаг о взаимном отсутствии претензий и признания потерпевшего) для ускорения закрытия дела и избежания возбуждения уголовного?

Ответы на вопрос (13):

Страховая выплата по ОСАГО возможна только в том случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда, либо постановление по делу об административном правонарушении.

При примирении сторон выплата возможна, но Вам и потерпевшему предстоит долгая и упорная судебная тяжба со страховой компанией, поскольку добровольно в этом случае страховая компания выплачивать возмещение не пожелает.

Алексей! Кроме судебно-медицинской экспертизы, еще и автотехническая будет назначена. Которая даст ответ на вопрос - было ли в Ваших действиях нарушение ПДД и находится ли оно в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью. И если экспертиза покажет, что было, то никакие договоренности с потерпевшим не помешают уголовное дело в отношении Вас возбудить. Прекратить указанное уголовное дело можно будет лишь в суде за примирением сторон, при условии возмещения вреда потерпевшему.

Уголовное дело будет возбуждено одназначно, и прекратить его Вы сможете только в суде при наличии примирения сторон. Взыскать деньги со страховой компании Вы сможете только после вступления в законную силу приговора суда, где будет установлено что Вы виновник ДТП. А по сути ваше дело можно прекратить на стадии предварительного следствия. Но это уже другие обстоятельства.

1. "Страховая выплата по ОСАГО возможна только в том случае, если имеется вступившее в законную

силу решение суда либо постановление по делу об административном правонарушении."

Это понятно. Именно поэтому я и спросил - "И что можно еще сделать (кроме написания бумаг о взаимном

отсутствии претензий и признания потерпевшего) для ускорения закрытия дела и избежания

возбуждения уголовного?". Мне (вернее нам с пострадавшим), нужно быстрее закрыть дело, чтобы он

смог обратиться в страховую, а я отремонтировать машину.

2. "При примирении сторон выплата возможна, но Вам и потерпевшему предстоит долгая и упорная

судебная тяжба со страховой компанией поскольку добровольно в этом случае страховая компания

выплачивать возмещение не пожелает."

А что считается примирением сторон? Он пишет, что виноват... типа "переходил вне зоны ПП, торопился, не заметил, старался избежать, но не смог ..." ... и

пишем, что к друг другу претензий не имеем. Почему страховая "добровольно" "не пожелает" платить?

Ее разве закон не обязывает это сделать?

Если потерпевший и Вы обратитесь с ходатайством о прекращении уголовного дела т.к. претензий потерпевший не имеет, ущерб возмещен и т.д., то следователь может прекратить дело. Чаще всего граждане получают отказ. В этом случае, необходимо обратиться в суд с жалобой на действия следователя. В большинстве случаев, суд жалобу удовлетворяет.

Каждый участник дорожного движения обязан быть застрахован. Исходя из этого, потерпевший может обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении причиненного вреда. При возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ потерпевший для получения выплаты должен предоставить в страховую компанию приговор суда либо постановление о прекращении уголовного дела, в которых четко установлено лицо, виновное в ДТП. При прекращении уголовного дела суд выносит постановление, в котором указывается, что материальный вред полностью возмещен виновником. При обращении потерпевшего в страховую компанию в выплате ему скорее всего будет отказано, поскольку весь вред уже возмещен. Поэтому, если потерпевший намеревается обратиться в страховую компанию, в судебном заседании следует указать на следующее: во-первых, водитель возместил моральный вред, во-вторых, вред, причиненный преступлением, полностью заглажен, в-третьих, за возмещением материального вреда пострадавший намерен обратиться в страховую компанию и каких-либо иных материальных претензий к водителю не имеют.

Однако для водителя подобная ситуация рискованна, поскольку достигнув определенной договоренности и выплатив потерпевшему деньги, водитель может столкнуться с ситуацией, когда суд отказывает в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку основанием для прекращения дела является в том числе, полное возмещение причиненного вреда.

Делайте как говорится выбор или рискуйте, а то Вы хотите и рыбку поесть и на лошадке покататься

Уточняю...

"Если потерпевший и Вы обратитесь с ходатайством о прекращении уголовного дела"

Уголовного дела еще нету ... Пока я только подписал бумагу о продлении административного дела до июля месяца.

"Каждый участник дорожного движения обязан быть застрахован."

И пешеход тоже? Или он не участник ? :)

"Исходя из этого, потерпевший может обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении причиненного вреда."

Но только если дело закрыто.

"При возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ потерпевший для получения выплаты должен предоставить в страховую компанию приговор суда либо постановление о прекращении уголовного дела, в которых четко установлено лицо, виновное в ДТП."

У нас пока нету уголовного дела...

"При прекращении уголовного дела суд выносит постановление, в котором указывается, что материальный вред полностью возмещен виновником."

Это где такое сказано, что суд (до которого ни мне ни потерпевшему доводить не хочется) такое указывает в в постановлении???? Возмещением ущерба занимается страховая компания - закон об ОСАГО ст. 1, абзац 11 на основании ГК ст. 929 и ст. 1079.

И вообще я описал ситуацию ... я не считаю себя виновным и совершенно не хочу платить за ущерб пострадавшему (тем более, что это должна сделать моя страховая компания) ...

По соглашению сторон избежать возбуждения уголовного дела не получится, т.к. категория преступлений ДТП является публичной и возбуждается по факту. Вариант не возбуждения дела только один, если виновным окажется пешеход. В таком случае выплата по ОСАГО не предусмотрена. Рекомендую лучше заплатить свои деньги, чем доводить до возбуждения уголовного дела.

В результате ДТП был причинен тяжкий ущерб здоровью, органы уголовного преследования должны (обязаны в силу особого характера последствий причиненного ущерба здоровью) возбудить уголовное дело, не спрашивая Вашего на то согласия. То что Вы примирились с потерпевшим, а он признан потерпевшим, значит Вы тот кто причинил вред, а если вы с этим не согласны так вам в суд дорога прописана.

А суть Вашего вопроса была в том как не возбуждая уголовное дело и не доводя его до суда поскорее закрыть и решить вопросы со страховой.

На что Вам был дан ответ о том, что по делам связанным с ДТП при которых причинен тяжкий вред здоровью - см. предыдущий ответ

Возмещение вреда это из области гражданского права, ст. 1064, 1079 ГК РФ. Есть ли Ваша вина по уголовной статье (264 УК РФ) будет решать автотехническая экспертиза. . Пока не будут проведены все экспертизы, решение -Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по делу следователь не примет. лучше будет , если следователь будет знать позицию потерпевшего, его отношение к данному вопросу.Но в любом случае в суде потерпевший может обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

Василий Васильевич!

А Вы сами себе не противоречите?

"По соглашению сторон избежать возбуждения уголовного дела не получится, т.к. категория преступлений ДТП является публичной и возбуждается по факту."

По факту ДТП с тяжкими повреждениями или по результатам технической экспертизы? И потом - здесь вы пишите, что по соглашению сторон избежать возбуждения уголовного дела не получится, а в конце своего ответа пишите, что лучше заплатить и не доводить до возбуждения уголовного дела? Как это сочетается если оно "возбуждается по факту"?? "ЗАПЛАТИТЬ" - это и есть по соглашению сторон ...

" Вариант не возбуждения дела только один, если виновным окажется пешеход. В таком случае выплата по ОСАГО не предусмотрена. "

Где написано, что в случае вины пешехода выплата по ОСАГО не предусмотрена .. Я вам давал ссылки на статьи по которым следует то, что страховая по ОСАГО платит В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ...

стыдно не знать ...

"Рекомендую лучше заплатить свои деньги, чем доводить до возбуждения уголовного дела."

.......

Если не проводить СМО, то есть до его проведения потерпевший напишет, что претензий к вам не имеет и даст оъяснения , из которых дознаватель усмотрит отсутсвие состава преступления,то в отношении вас будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Например: сел пешеход в автобус,а водитель забыл закрыть дверь-пассажир выпал. В итоге ,перелом ключицы,госпитализация. Но, до того как она дала объяснения, вопрос был решен и ее объяснения выглядели след. образом: я сама оступилась и упала с подножки автобуса. Все,состава нет.

Людмила Андреевна!

Спасибо за ответ, но я первоначально написал, что экспертиза была уже .. хоть пострадавший и написал бумагу, что претензий не имеет ко мне, дознаватель все равно должен (так он сказал) отправить его медкарту из больницы где он лечился на СМЭ .. и она постановила, что это тяжкий вред ...

Сейчас было бы здорово не допустить возбуждения уголовного дела ... вопрос как? .. Пока есть решение СМЭ о том, что повреждения тяжкие .. и есть бумага, которую я подписал, о том, что продлевается административное дело ... больше пока информацией я никакой не располагаю о передаче дела в ГСУ

Алексей,добрый день! Напишите ходатайство о проведении комиссионной медицинской экспертизы, поскольку данное заключение вызывает сомнение и т.д.....