Правомерен ли отказ в гражданстве новорожденному из за того что папа ребенка в СИЗО и оригинал паспорта в деле?

• г. Москва

Правомерен ли отказ в гражданстве новорожденному из за того что папа ребенка в СИЗО и оригинал паспорта в деле?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Так что, неправомерен отказ. Обратитесь с жалобой на их действия, например, в региональное отделение УФМС или в суд.

Дополню. Паспорт - документ удостоверяющий личность. Чтобы состоять в гражданстве, паспорт иметь необязательно. Поэтому неправомерно они связывают гражданство Вашего мужа с его паспортом.

Видите ли, по сути Вы же должны представить какие-то доказательства российского гражданства отца. Обычно это паспорт. А то так каждый заявит голословно об этом.

Но тем не менее Вы вправе оспорить отказ в суде и затребовать судом доказательства гражданства отца.

С моей точки зрения, доказать гражданство не является очень сложной задачей. В отделе паспортного стола имеется информация о том, когда и на основании чего гражданин получил паспорт РФ, сколько раз его обменивал и т.п. В УФМС имеется информация о том, выходил ли данный гражданин из гражданства РФ или не выходил. При необходимости наличие гражданства можно доказать и без наличия паспорта, так что есть в этом смысл, обращайтесь в суд.