Студентка из России, работавшая в США, оказалась в больнице на 10 дней и столкнулась с проблемой оплаты счета в размере 2,907 долларов. Какие варианты решения возникшей ситуации?

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста. Я студентка, гражданка России. Ездила работать в сша, попала там в больницу на 10 дней, теперь мне эта больница выставила счёт 2.907 долларов. Я не могу оплатить счет - нет денег. Что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы работали официально, то могу предположить, что была оформлена медстраховка. Тогда переадресуйте кредитора на страховую фирму.

Здравствуйте, Ирина.

Говорят, что после драки кулаками не машут, но, наверное, стоит заметить, что во многих американских государственных больницах существует практика оформления по просьбе пациентов, не имеющих средств на оплату лечения, бесплатных медицинских страховов для неимущих - Medicaid - прямо на месте...

Помимо обращения к своей страховой компании , которое уже Вам посоветовал мой коллега, могу Вас успокоить: долговых тюрем в США нет, и никто "силовыми методами" взыскивать с Вас деньги не будет.

Если у Вас нет денег на оплату счета, и Вы не собираетесь в США, то, скорее всего, история на этом и закончится.

Если же Вы захотите приехать еше раз (по той же визе J1, допустим), то советую Вам провести переговоры с бухгалтерским отделом больницы. Больницы в США постоянно идут навстречу пациентам, имеющим финансовые проблемы. В результате переговоров Вы могли бы и уменьшить сумму своего долга, и выработать план его постепенной оплаты, растянув ее на несколько месяцев.

Желаю Вам удачи.

ВРМ