Запрещено ли отказывать в выдаче родового сертификата из-за превышения срока флюорографии и какие правила установлены для прохождения обследования?

• г. Воронеж

Я нахожусь на учете по беременности, мой доктор говорит что не выдаст мне родовой сертификат, если флюрография мужа по срокам будет превышать 6 месяцев (он ее делал 8 месяцев назад) Скажите мне пожалуйста, законно ли это и какие сроки установлены законодательством для прохождения флюрографии, сколько раз в год или в два года необходимо проходить флюрографию. И на какой документ можно сослаться в консультации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На вопрос, как часто можно делать флюорографию, можно ответить, что не рекомендуется проходить флюорографическое обследование чаще одного раза в год для своевременного выявления возрастных изменений в органах грудной клетки. Т.е. носит рекомендательный характер.

В общем порядке, если нет изменений, ФЛГ делается 1 раз в 2 года (!), а не 1 раз в год, как некоторые врачи настаивают) Или они думают, что беременеть можно по четко установленному графику? НО врачам надо выполнять показатели по профилактике туберкулеза, вот и направляют всех, особенное если Вам что-то от врача надо получить...

Рекомендации: жестко письменно требуйте наименование, дату и кто подписал документ, на основании которого требуют прохождение опасного для здоровья обследования (его нет).

У нас, к счастью, применяются только опубликованные законы. А должностные лица обязаны знать (тот же врач), чем он руководствуется при ограничении ваших прав. Иначе это самоуправство.