Возможность подачи искового заявления в гражданский суд г.Тольятти после развода - выплата денежных средств и перевод суммы долга за кредит

• г. Тольятти

Мой муж зарегистрирован в г.Элиста, я зарегистрирована в г.Тольятти. Могу ли я после развода подать исковое заявление в гражданский суд г.Тольятти по выплате мне денежных средств согласно представленной распике от имени мужа, учитывая наличие двух детей дошкольного возраста? А также перевода суммы долга за выплачиваемый кредит? Он снял деньги без моего согласия с кредитной карты и использовал по своему усмотрению, при этом мы ничего фактически не приобрели.

Ответы на вопрос (1):

Наталья. законом предусмотрена подсудность по месту проживания супруги по делам о расторжении брака и взыскании алиментов. если у вас имущественный иск, то по общему правилу он предъявляется по месту нахождения ответчика. Вы вправе подать иск и по месту своего жительства. Но вполне возможно, что в принятии иска Вам будет отказано.