Ответственность за обслуживание кровли и снос снега при невыполнении ремонтных работ - нормативные документы и возможные варианты

• г. Ростов

Кто должен обслуживать кровлю (чистить снег), если Подрядчиком ремонтные работы по кровле в полном объеме не выполнены. Нарушены сроки выполнения работ. На какие нормативные документы можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

На все вопросы можно ответить при детальном изучении вашего договора подряда. По идее, чистить снег должен заказчик (после того времени, как работы должны быть сданы). Но если акты не подписаны, то чистит, конечно, подрядчик. Ссылаться на главу 37 Гражданского кодекса, более подробную консультацию, можете получить в рамках платной.

Спросить
Пожаловаться

Нами проводится капитальный ремонт кровли на МКД. Кровля не сдана УК в эксплуатацию. УК настаивает на очистке шапок снега по периметру кровли. Вопрос: кто должен следить за состоянием снежного покрова и чистить снег и сосульки от наледи?

По "Договору на выполнение работ с физическим лицом" сделан ремонт кровли над своей квартирой, с полной заменой кровли, площадью 130 кв.м. Работы выполнены в полном объеме и приняты по "Акту выполненных работ". Вопрос: Может-ли "Управляющая компания" компенсировать мои затраты на ремонтные работы в счет ежемесячных коммунальных платежей по таким видам услуг, как "Содержание и ремонт жилья", "Капитальный ремонт"? Возможно-ли такую компенсацию от "УК" получать?

Если дом находится на непосредственном управлении. И заключён договор с подрядчиком на выполнение работ. Кто должен зимой чистить крышу мкд от снега? Это должно быть прописано в договоре с подрядчиком? А если не прописано, то жилицы должны чистить снег сами?

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

Кто несет ответственность за кровлю нежилого здания после подписания акта приема передачи к предварительному договору аренды, если течь в кровле произошла через месяц после подписания данного акта в ходе ремонтных работ арендатора.

Моя квартира находится на 3-м этаже, этажи ниже - коммерческие помещения. За окнами моей квартиры - козырек (кровля) шириной около 5-7 метров.

В прошлом эта кровля регулярно очищалась от снега в зимнее время, сейчас управляющая компания это делать перестала. Кровля покрыта толстым слоем снега. Кроме того, жильцы квартир, находящихся выше (этажи 4-12) сбрасывают на эту кровлю мелкий бытовой мусор - окурки и прочее. Мелкий мусор засыпается снегом, и в таком виде это все лежит перед окнами моей квартиры.

Когда начинается оттепель, все это вместе начинает портиться, в окна квартиры идет неприятный запах.

Я разместил жалобу на портале gorod.mos.ru, на которую был следующий ответ:

«Кровля стилобатной части является неэксплуатируемой. Очистка кровли производится в местах парапетов и ограждений, то есть в местах, где возможно нарастание наледи, сосулек и снежных шапок, что может привести к их падению и причинению ущерба здоровью людям. Кровли оснащены дренажной ливневой системой (дренажные воронки с обогревом), что обеспечивает сход уровня воды в период таяния снега. Мусор убирают регулярно и своевременно.»

В то же время, Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (пункт 7) требует проверки и при необходимости очистки кровли от скопления снега и наледи.

А Постановление об Утверждении Правил и Норм Технической Эксплуатации Жилищного Фонда указывает, что накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах - формироваться в валы.

Пожалуйста, разъясните - могу ли я требовать от Управляющей компании уборки снега на этой кровле? Если да, то на что лучше ссылаться - на необходимость очистки кровли от снега или на присутствие чужеродных элементов (бытового мусора) в снеге, учитывая, что визуально это не так легко определить - со стороны выглядит, как будто кровля покрыта слоем белого снега.

Спасибо!

Нужен норматив по гидравлическому испытанию плоской кровли.

К примеру нужно кровлю залить водой и сколько по времени кровля должна простоять с водой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами был произведен ремонт кровли по договору строительного подряда. Работы выполнены по договору и в срок. Заказчиком была внесена предоплата 30%. Когда работы были выполнены, заказчик захотел провести доп работы, и за выполненный объем работ заплатить после выполнения допов. Когда ему было предложено оплатить сначала выполненные основные работы, он отказался подписывать акт выполненных работ. Обратился в суд, что работы не доделаны т.к он якобы думал что кровля будет под ключ, а не то что в договоре выставил неустойку, моральный ущерб и требует возврата аванса. Как быть?

По государственному контракту на выполнение ремонтных работ остался излишек (работы выполнены в полном объеме, согласно техническому заданию).. Можно ли не возвращать оставшуюся сумму в бюджет, а потратить её на проведение дополнительных ремонтных работ? Как оформить выполнение подрядных работ, если их будет выполнять та же организация? Надо заключать новый контракт или можно оформить дополнительное соглашение?

Какие нормативные документы регламентируют время проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме в Краснодарском крае? В какое время можно проводить шумные ремонтные работы в Краснодарском крае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение