Влияет ли временная выписка на получение московских надбавок к пенсии при повторной прописке в Москве?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Моя бабушка живет в Москве с 1946 года, сейчас ей 67 лет. Она получает пенсию и московские надбавки к пенсии. По семейным обстоятельствам она планирует временно выписаться из своей квартиры в Москве и прописаться в другом городе, а через несколько месяцев вновь прописаться в Москве. Вопрос: при повторной прописке в свою квартиру теряет ли она московские надбавки к пенсии и, если теряет, то на какой срок? Через какое время проживания в Москве после повторной прописки она сможет получать московские надбавки в полном объеме?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос регулирует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ N 1268-ПП от 17 ноября 2009 г. п.5 Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии. Но согласно постановлению правительства Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года внесены некоторые изменения:

Ограничения коснутся только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года. Все, кто уже получает доплату, так и будут ее получать, независимо от срока проживания в Москве. И если кто-то из приезжих обратится за ней до 31 декабря этого года, тоже будет ее получать по ныне действующим правилам. Но с нового года начнут учитывать продолжительность регистрации по месту жительства в Москве. Она должна быть не менее 10 лет в общей сложности. Если, например, человек когда-то был прописан в столице, потом выехал и вернулся - ему суммируют все прошлые годы проживания. Справку об общем сроке регистрации в Москве можно получить в паспортном столе по месту жительства.

В силу Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП под названием "ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ" Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного законом города Москвы на соответствующий финансовый год.

Право на региональную социальную доплату не имеют граждане:

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

г) постоянно или временно проживающие в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для детей и подростков (за исключением лиц, принятых на пятидневную форму пребывания);

д) находящиеся согласно справкам образовательных учреждений на полном государственном обеспечении;

е) проходящие военную (альтернативную) службу по призыву;

ж) находящиеся на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа или отбывающие наказание в местах заключения по приговору суда.

Здравствуйте! При повторной прописке в Моску надбавки ей будут выплачиваться сразу. Изменения каснулись с 1января 2013 года тех лиц, которые не имеют 10 лет проживания в г. Москве, вот если у нее не будет этого срока, тогда она потеряет надбавки.