Банк отказал в изменении даты платежа по кредитному договору - правомерный отказ или вымогательство?

• г. Новокузнецк

В конце прошлого года я оформила потребительский кредит на 3 года. Сейчас у меня изменилась ситуация и я не могу платить по графику в договоре и приходится оплачивать очень большой штраф ежемесячно. Обратившись в банк с просьбой изменить дату платежа для того чтобы не переплачивать, я получила категорический отказ. В праве ли банк отказать плательщику, если вопрос только в дате, а не в самом платеже? Не является ли отказ банка преднамеренным вымогательством? Как мне добиться изменения условий кредитного договора?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, могу только посоветовать обратиться в суд с иском о сложении штрафа.

Вам необходимо обратиться в суд с иском, в котором оспорить условия договора о порядке списания денежных средств при наличии просроченной задолженности и приведении его в соответствие со ст.319 ГК. После этого банк будет обязан распределять деньги с ваших платежей сначала на (издержки при их наличии) проценты и основной долг, потом уже пени, комиссии при наличии.