Неуплата алиментов - освобождает ли рождение ребенка вне брака от обязательств?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: бывшая супруга бросила нашего общего ребенка, после развода сын живет со мной 3 года, мать им не интересуется вообще (ребенок тяжелый инвалид), алиментов не платит, хотя исполнительный лист я подал в ФССП. Недавно узнал, что она не вступая в брак родила ребенка. Не знаю оформляет ли она статус матери-одиночки... На момент получения мной исполн листа она официально работала, сейчас видимо в декрете ВОПРОС: освобождает ли ее от уплаты алиментов ситуация? (вне брака родила ребенка).

Ответы на вопрос (4):

Максим,

нет - статус матери -одиночки не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет не освобождает, но она может подать на снижение размера алиментов

Спросить
Пожаловаться

не освобождает, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Спросить
Пожаловаться

Нет. алиментные обязанности сохраняются

Спросить
Пожаловаться

После развода 2 года назад получила исполнительный лист к взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Но исполнительный лист решила предъявить только сейчас.

Ответьте, с какого момента будут взыскиваться алименты для моего ребёнка? С момента получения исполнительного листа или с моменте предъявления мной исполнительного листа?

Я выплачиваю 25% от дохода на ребёнка от первого брака. В нынешнем браке у меня родился ещё один ребёнок, есть ребёнок от первого брака нынешней жены. Нынешняя супруга подала на алименты на нашего совместного ребёнка. Бывшая супруга подала возражение мотивируя тем, что она мать-одиночка (также родила второго ребёнка, только вне брака, фамилию дала мою, отчество от того отца), хотя я отписал её свою половину совместной квартиры, в качестве компенсации. Как мне снизить размер алиментов на первого ребёнка?

Ситуация такая: у супруга от первого брака двое детей, по исполнительному листу 33.33,от второго брака тоже двое, по одному исп. листу 16.66,а по др.12.5.вобщей совокупности 62.5 алиментов! Сейчас по первому испол. Листу одному ребенку исполнится 18-ь лет! вопрос какой процент по алиментам он будет платить на второго ребенка с первого испол. Листа, где платил 33.33%

Ситуация следующая, у моего супруга в предыдущкм браке есть ребёнок, его бывшая супруга в браке. Летом 2018 г. мой супруг дал согласие на усыновление ребёнка отчимом (согласие составляли у нотариуса). 21 января 2019 г. был суд, где было принято решение о усыновлении ребёнка отчимом. Вопрос в том, что может ли по решению данного суда быть такое, что моему супругу (биологическому отцу ребёнка) присудят платить ребёнку алименты? Ранее биологический отец платил алименты ребёнку ро испол. Листу, но летом 2018 года бывшая супруга забрала испол. Лист у мировых судей, отозвала.

У меня такая ситуация. Была замужем, есть сын 3 года. Развелись, когда ребёнку было 10 месяцев. Бывший муж ИП, плюс официально трудостустроен на з.п. в 7000 руб водителем к матери. Он имеет от первого брака дочь, сын от брака со мной, и есть ещё третий ребёнок, который появился после развода со мной, ребёнок полный инвалид без матери, мать недавно умерла, находиться на иждевении у бывшего. В связи с этим у меня вопрос. Бывший мне не платит алименты, пугая тем, что у него ребёнок инвалид на иждевении и дочь от первого брака, что получать алиментов я буду 500 р. Хочу подать на твёрдую сумму алиментов, но получу ли я алименты в заявленную мною сумму, хотя бы в тысяч 5?

День добрый. Ситуация такая, Квартира приобреталась в 1985 г. в браке. В кооперативном доме (ТСЖ), паевые взносы вносились от лица мужа. В 1987 г. Развод после чего бывший муж выписался и уехал в другой город. В квартире проживала бывшая супруга. От первого брака есть сын и от второго брака есть сын. В 2011 году

бывшая супруга умирает, с того момента в квартире проживают 2 сына. В 2016 году приезжает бывший супруг (первый брак) и оформляет квартиру на себя.

Вопрос: как быть сыну от второго брака, чтобы получить долю в квартире и есть ли такая возможность?

Я получила исполнительный лист несколько месяцев назад. Но пока не подавала судебным приставам, т.к.есть на это некоторые причины. Если я сейчас подам испол. Лист, то с какого времени начнут высчитывать. С момента выдачи исполн. Листа или с момента подачи мной исполн. Листа? Решением суда установлен размер алиментов-в твёрдой денежной сумме, один МРОТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касаемо алиментов. У супруга есть сын от первого брака, при разводе жена подала на алименты, исполнительный лист был передан ею на работу. Платил супруг официально 3 года. Затем перешел на другую работу исполнительный лист бывшая супруга больше не отдавал ни куда. Супруг выплачивал деньги по договоренности суммы которые были озвучены бывшей супругой ежемесячно. В августе сыну исполнилось 18 лет, но он учится в колледже на очном обучении, но платно. Должен ли супруг продолжать платить алименты до 23 лет? Спасибо!

Я мать одиночка,1 ребенка родила в браке после года совместной жизни, был развод. Второго ребенка родила вне брака. Сейчас беременна за третьим. Жилья у меня нет, прописана у матери, так таково работы нет что делать? Помогите..

Бывшей женой был подан исполнительный лист по месту работы на троих детей. Но старший ребенок проживает со мной, а алименты она получала на него также исправно. В данный момент, бывшая жена отозвала исп. лист. Был суд об определении места жительства ребенка. По суду ребенок остался жить со мной. Но в испол. Листе он так же остался. Как исключить его с исп. листа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение