Несостоявшийся проект Федерального Закона о государственной поддержке многодетных семей - почему он не был утвержден и какие льготы были внесены в законодательство вместо него?

• г. Питкяранта

Проект Федерального Закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ был Принят Государственной Думой 17 ноября 1999 года, но не утвержден Советом Федерации и Президентом РФ.Если он не утвержден президентом как тогда вносились изменения по поводу материнского капитала и земли для многодетных где можно найти льготы и на какой закон или указ ссылаться? Ни где не могу найти действующий закон в полном объёме попадаются только изменения но если есть изменения должен быть и сам закон хотелось бы прочитать его полностью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина, да, Проект Федерального закона "О государственной поддержке многодетных семей" был отклонен Исполнителем обязанностей Президента РФ, в связи с тем, что данный Проект Федерального закона, противоречит законодательству РФ.

Отношения, возникающие по поводу получения и использования материнского капитала, регулирует отдельный Федеральный закон от 29.12.2006 (редакция от 28.07.2012) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В его тексте можете, найти информацию о том, кто вправе получить средства из материнского капитала, как можно распорядиться его средствами, куда обратиться и как обратиться, все, что вас, интересует. Вот ссылка на сам документ:

Подробнее ➤

Также можете посмотреть Постановление Правительства от 12.12.2007 (редакция от 25.03.2013) "О правилах направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий". Вот ссылка на документ:

Подробнее ➤

В отношении предоставления земельных участков многодетным семьям бесплатно, можно назвать такие нормы закона как, стытья 28 Земельного кодекса, которая гласит:" Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц".

А также посмотреть Закон республики Карелия от 30.11.2011 (редакция от 14.06.2012) "О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия". Вот полный текст этого закона.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям

земельных участков для индивидуального жилищного, дачного

строительства на территории Республики Карелия

Принят Законодательным Собранием 17 ноября 2011 года

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия

настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации определяет случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям земельных участков на территории Республики Карелия, находящихся в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного, дачного строительства (далее – земельные участки).

2. Для целей настоящего Закона используются следующие термины:

1) уполномоченный орган – орган исполнительной власти Республики Карелия, орган местного самоуправления в Республике Карелия, обладаю-щий правом распоряжения земельными участками в соответствии со стать-ями 10 и 11 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 № 137-ФЗ «О введении в дейст-вие Земельного кодекса Российской Федерации»;

а) 2) многодетная семья – семья, имеющая в своем составе родителей (родителя), трех и более несовершеннолетних «и (или) обучающихся в об-разовательных учреждениях по очной форме обучения совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, и (или) проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет (в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц)»;

3) члены многодетной семьи – супруг (супруга) либо родитель, а так-же«их несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные (удочерен-ные), пасынки и падчерицы), совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, проходящие военную службу по призыву в Вооруженных Силах Россий-ской Федерации, а также обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет (в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы)»;

3. В составе многодетной семьи не учитываются дети:

1) в отношении которых родители лишены родительских прав или ог-раничены в родительских правах;

2) в отношении которых отменено усыновление.

Статья 2. Случаи бесплатного предоставления в собственность

многодетным семьям земельных участков

1. Бесплатное предоставление в собственность земельных участков многодетным семьям осуществляется, если на дату подачи заявления о бес-платном предоставлении в собственность земельного участка члены много-детной семьи являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживают на территории Республики Карелия и соответствуют критериям многодетной семьи, установленным пунктом 2 части 2 статьи 1 настоящего Закона.»;

2. Земельные участки на основании настоящего Закона предоставля-ются многодетным семьям однократно в общую долевую собственность всем членам многодетной семьи в равных долях.

Статья 3. Предельные размеры земельных участков,

предоставляемых в собственность многодетным семьям

Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры зе-мельных участков, предоставляемых в собственность многодетным семьям:

1) максимальные размеры земельных участков – 0,15 га;

2) минимальные размеры земельных участков – 0,06 га.

Статья 4. Порядок бесплатного предоставления в собственность

земельных участков многодетным семьям

«1. Земельный участок предоставляется в собственность многодетной семье на основании заявления, поданного одним из родителей (супругов), являющимся членом многодетной семьи, (далее – заявитель) в уполномо-ченный орган. К заявлению о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка многодетной семье (далее – заявление) прилагаются:

1) документы, удостоверяющие личности членов многодетной семьи (паспорта, свидетельства о рождении детей);

2) документы, подтверждающие усыновление (удочерение) (при нали-чии усыновленных (удочеренных) детей);

3) документы, подтверждающие состав многодетной семьи и прожи-вание членов многодетной семьи на территории Республики Карелия (сви-детельство о заключении брака (при наличии), для детей, не достигших 14-летнего возраста, свидетельство о регистрации по месту жительства или справка о регистрации по месту жительства);

4) документы, подтверждающие обучение совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет (в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

5) документы, подтверждающие прохождение совершеннолетними детьми в возрасте до 23 лет военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (справка из войсковой части).

Все документы предоставляются с одновременным предоставлением их копий. Копии документов заверяются лицом, принимающим документы. Подлинники документов возвращаются заявителю.»

2. Решение о соответствии или несоответствии многодетной семьи требова-ниям, установленным частью 1 статьи 2 настоящего Закона, принимается уполномоченным органом в срок не более 30 календарных дней со дня по-дачи в уполномоченный орган заявления о бесплатном предоставлении зе-мельного участка.

3. Решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка многодетной семье принимается уполномоченным органом в срок не более 14 календарных дней со дня постановки указанного земельного участка на государственный кадастровый учет.

Если на день подачи в уполномоченный орган заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, такой земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, решение о его бесплатном предос