Оформление ходатайства мировому судье - вопросы нотариальной доверенности и возможность участия мужа в качестве истца

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить ходатайство мировому судье на представление моих интересов в суде мужем. Нужна ли нотариальная доверенность? И если я хочу чтобы он тоже мог участвовать в ходе рассмотрения дела в качестве истца, т.к он (муж) тоже являлся участником событий.

Ответы на вопрос (2):

Валентина для представления Ваших интересов в суде на мужа должна быть оформлена нотариальная доверенность. Ходатайство о допуске представителя Вы можете подать как в письменном виде так и заявить ходатайство устно.

Не могу сказать, что пытаюсь «открыть для кого-то Америку», но считаю необходимым разобраться в порядке оформления доверенности на представление интересов доверителя в гражданском процессе, который, будучи четко прописанным в законе, толкуется судом и участниками процесса по-разному

Физические лица могут непосредственно защищать и отстаивать свои интересы в гражданском процессе лично либо через институт представительства (представителей).

Статьей 37 ГПК РФ дано определение гражданской процессуальной дееспособности, способности граждан (достигших возраста восемнадцати лет), организаций осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности, а также поручать ведение дела в суде представителю.

Гражданский процессуальный кодекс устанавливают определенные требования к оформлению полномочий представителей для их участия в судопроизводстве.

Полномочия представителей должны быть закреплены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (ч. 1 ст. 53 ГПК РФ, ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

От того, каким образом оформлена доверенность для представления интересов, в частности юридических лиц, при рассмотрении споров в суде общей юрисдикции и в арбитражном суде, зависит принятие судом соответствующего решения по делу.

По общему правилу доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо:

- организацией, в которой работает или учится доверитель;

- товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом;

- управляющей организацией по месту жительства доверителя;

- администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;

- командиром (начальником) соответствующих воинских частей, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей.

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. Таким образом, в норму статьи 53 ГПК РФ законодателем не была заложена императивность об обязательном нотариальном оформлении полномочий представителя физического лица. Последнему предоставляется возможность самостоятельно выбрать для себя порядок такого оформления.

При удостоверении доверенности перечисленными выше организациями и лицами следует указать должность лица, удостоверившего доверенность. Подпись лица должна быть скреплена печатью соответствующего учреждения. Так как, организация, удостоверяющая полномочия представителя не является стороной по делу, то необходимым считаю рекомендовать приложить к ней документы, подтверждающие полномочия должностного лица (решение учредителя для единоличного исполнительного органа, приказ о назначении на должность, возможно трудовой договор).

В случае если доверенность выдается от имени организации, то она заверяется подписью руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (часть 3 статьи 53 ГПК РФ).

Статья 53 ГПК РФ допускает определение полномочий представителя посредством устного заявления, занесенного в протокол судебного заседания, или письменного заявления доверителя в суде.

Выполнение тех или иных процессуальных действий в суде общей юрисдикции должно быть в определенных случаях непосредственно оговорено в доверенности, несмотря на то, что представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

В доверенности также должны быть специально оговорены права представителя.

Гражданский процессуальный кодекс РФ не определяет специфику передоверия, за исключением упоминания о праве передоверия в числе полномочий представителя (ст. 54). Согласно ст. 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов лица, выдавшего доверенность. А вот доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, что закреплено в законе императивно. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод:

во-первых, ни кто не вправе обязать субъекта процессуальных отношений представить в суд доверенность на своего представителя, заверенную нотариально, т.к. это будет противоречить нормам закона и нарушать право доверителя самостоятельно определять порядок оформления полномочий;

во-вторых, обязательным реквизитом доверенности, оформляемой по месту работы, учебы и т.д. доверителя, будет являться указание должности лица, заверяющего такую доверенность и наличие печати организации на подписи;

в-третьих, для подтверждения полномочий лица на заверение доверенности будет разумным захватить с собой в суд копии документов о назначении его на должность.