Переназначить пенсию

• г. Сегежа

Сохраняется ли северная пенсия гражданина при переезде в южный регион, либо она переназначается на новом месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Все вопросы, связанные с назначением и изменением трудовых пенсий, в том числе льготных, регулируются у нас в государстве Федеральным законом РФ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Так согласно п.6 статьи 14 Федерального закона № 173-ФЗ установлено, что:

"Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи". То есть, без учета районного коэффициента.

Можно при переезде из района Крайнего Севера сохранить именно ту пенсию, которую получал пенсионер - Северянин по месту своего жительства на "Севере" ?

Можно. Об этом уже и может разъяснить более подробно юрист, в том числе на этом сайте по договоренности.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск