Арестован подозреваемый в пособничестве при приобретении наркотического средства

• г. Екатеринбург

Пишет вам Андрей!

31.01.2013 г. моему сыну позвонил гр. Иванов и попросил достать для него кур. смесь. На момент звонка у сына не было нарк. Средства. Сын дал согласие помочь в приобретении и назначил встречу через 1,5 часа. Сын договорился со сбытчиком на то же время, что бы тот ожидал его в стороне с нарк. Средством. В назначенное время мой сын взяв у сбытчика наркотическое средство передал его Иванову, Иванов взамен передал моему сыну 700 руб, после чего сын ушел, отдав 700 руб сбытчику и удалился по своим делам. Иванов наркотическое средство сдал оперативным сотрудникам. Место имела проверочная закупка, а Иванов действовал в интересах оперативников. При передаче присутствовали понятые, о чем есть их показания. 19.02.2013 г. моего сына задержали и предъявили обвинение по ч.3 ст. 30 УК РФ и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. О том что мой сын брал у сбытчика нарк. Средство, затем передал ему за него деньги никто не видел. Ксерокопии купюр моему сыну не предъявлялись, видео, аудиозапись не велась. Можно ли расценивать действия моего сына, как пособничество в приобретении?

Ответы на вопрос (3):

Вашему сыну правильно применили статью, а вам нужно нанять адвоката сыну.

Андрей! Теоретически действовал как пособник на стороне приобретателя, что в определенных случаях позволяет избежать уголовной ответственности. Но адвокат хороший нужен обязательно.

Андрей Юрьевич, ст. 228 очень "любима" нашими судьями. Но безвыходных ситуаций не бывает.