Мужу предъявлена статья о наркоторговле - как доказать его невиновность?

• г. Москва

Моему мужу днем позвонил его знакомый, попросил взять для него курительную смесь у сбытчика, далее муж встретился со знакомым, тот дал ему меченные деньги (как оказалось он сотрудничал с органами по обороту наркотиков), муж зашел в подъезд к сбытчику передал ему деньги и взял не большой кусок гашиша, его оформили как 2,58 гр. в тот моменты муж со сбытчиком сразу же были задержаны сотрудниками полиции, муж не успел передать своему знакомому кусок, ему вменяют статью 228 ч.3 п. а,б.судим не был, характеристики хорошие, есть малолетний ребенок. Вопрос в том, как доказать что сбыта не было с его стороны?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, да никак не докажете, берите в дело адвоката и он будет разрабатывать защиту вместе с мужем. Удачи Вам и всего хорошего.

Наталья, добрый день.

Вашему мужу нужно обращаться за помощью адвоката очно, т.к. не зная материалов дела и не ознакомившись с показаниями, в том числе и Вашего мужа, рекомендовать тактику защиты нельзя. Помощь по уголовным делам оказывается только очно, иначе можно не помочь, а только навредить.

Вопрос в том, как доказать что сбыта не было с его стороны?

Здравствуйте Наталья, никак уже не доказать и сказки про друга не нужно рассказывать, светит реальный срок, нужен вам адвокат и встречаться с защитником нужно реально, дистанционно вам тут никто не поможет.

В данном случае сбыта действительно не было, а имеет место покушение на сбыт, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от правонарушителя обстоятельствам (задержание сотрудниками правоохранительных органов). Вряд ли Вашему мужу будет вменено что - то другое, т.к. судебная практика по таким ситуациям уже сформирована и в целом устойчива.

У адвокату уже нужно обращаться, если имело место задержание, поскольку нужно уже сейчас формировать защитную позицию - потом поздно будет.

Все зависит от показаний Вашего знакомого. Если он подтвердит на предварительном следствии и в суде, что просил Вашего мужа приобрести гашиш для него, ему должны переквалифицировать содеянное на пособничество в приобретении наркотического вещества в значительном размере, т.е. по статье 228 части 1 УК РФ через статью 33 часть 5 УК РФ, с небольшим наказанием.

в тот моменты муж со сбытчиком сразу же были задержаны сотрудниками полиции, муж не успел передать своему знакомому кусок, ему вменяют статью 228 ч.3 п. а,б.судим не был, характеристики хорошие, есть малолетний ребенок. Вопрос в том, как доказать что сбыта не было с его стороны?

Добрый день! Наталья, чтобы говорить о том, как доказать обратное, необходимо видеть доказательства, представленные стороной обвинения, для этого необходимо изучить материалы дела или хотя бы обвинительное заключение.

Только если его действительно не было. Если муж передал закупщику (действующему под контролем полиции), то состав оконченный. Если нет, то предстоит достаточно трудоемкая работа, но уйти на покушение можно, при благоприятном стечении обстоятельств, на хранение.