Имеет ли институт право не возвращать диплом о среднем образовании в случае неоплаты второй части обучения?

• г. Москва

Имеет ли право институт не возвращать диплом о среднем образовании, если я писала заявление, чтоб меня исключили не оплатив вторую часть обучения за год? Училась заочно последнюю сессию не посящала, на отчисление написала, т.к. нечем было оплачивать обучение! Теперь мне говорят, чтоб я оплатила эту задолженность и после этого мне вернут все документы! Сумма задолженности 10 т.руб, всего обучение в год стоит 17500 руб.

Ответы на вопрос (1):

Действия администрации института не законны, требовать взыскания задолженности они могут в судебном порядке, не вернуть документы - нет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.