К кому обратиться, если бывшая свекровь пишет ложные заявления участковому о мне?

• г. Новокузнецк

Куда можно обратиться, если бывшая свекровь пишет заявления участковому, где излагает неверные факты, клевещет на меня. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По факту клеветы можете обратиться с заявлением в полицию.

Клевета - это уголовное преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ. Относится к делам частного обвинения. Заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы подается мировому судье по месту совершения преступления. Учтите, что виновность придется доказывать Вам, как частному обвинителю. Не докажете - оправдают.