Какие права и возможности имею я после развода относительно воспитания ребенка и установления времени общения?

• г. Мариуполь

Мы развелись с женой, я не работал 1 год, мне насчитали задолженность, устроился на работу и уже в судебном порядке с меня высчитывают алименты, и задолженность. Прошу у жены забрать ребенка на выходные, она против. Говорит что бы я занимался воспитанием ребенка у нее дома, а я хочу забрать ребенка к себе допустим на выходные, ребенку почти 4 года. Какие я имею права? И сколько времени мне положено видеться с ребенком, и имею ли я право забирать его к себе домой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Разрешение Вашей ситуации изложено в статье 157 Семейного кодекса Украины, а именно:

1. Вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно.

2. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.

3. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка.

4. Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнения обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Тот из родителей, кто проживает с ребенком, в случае его уклонения от выполнения договора обязан возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный другому родителю.

На основании статьи 157 СК Украины предложите Вашей жене заключить Договор об осуществлении родительских прав. Если жена откажется и/или не будет давать Вам возможности общаться с ребенком там, где Вы хотите (а не у неё дома), обращайтесь в суд.