Какие права и возможности имею я после развода относительно воспитания ребенка и установления времени общения?

• г. Мариуполь

Мы развелись с женой, я не работал 1 год, мне насчитали задолженность, устроился на работу и уже в судебном порядке с меня высчитывают алименты, и задолженность. Прошу у жены забрать ребенка на выходные, она против. Говорит что бы я занимался воспитанием ребенка у нее дома, а я хочу забрать ребенка к себе допустим на выходные, ребенку почти 4 года. Какие я имею права? И сколько времени мне положено видеться с ребенком, и имею ли я право забирать его к себе домой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Разрешение Вашей ситуации изложено в статье 157 Семейного кодекса Украины, а именно:

1. Вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно.

2. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.

3. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка.

4. Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнения обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Тот из родителей, кто проживает с ребенком, в случае его уклонения от выполнения договора обязан возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный другому родителю.

На основании статьи 157 СК Украины предложите Вашей жене заключить Договор об осуществлении родительских прав. Если жена откажется и/или не будет давать Вам возможности общаться с ребенком там, где Вы хотите (а не у неё дома), обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой в разводе платил алименты в период некоторого времени не мог платить остался без работы накопился долг в данный момент я продолжаю платить алименты и погашать задолжность но бывшая жена не дает мне видеться с ребенком уже 2 года я живу в другом городе имею я права забрать к себе ребенка на летние каникулы ребенок не против общаемся с ребенком по телефону в тайне от матери.

Уже год как в разводе и исправно плачу алименты ребёнку уже три года.

Вижусь с ребёнком по договорённости с женой когда ей удобно. Хотелось конечно по чаще если время позволяет. Ребёнку не разрешают видеться с моими родителями и родственниками.

Имею ли я право забирать ребёнка на весь день. Сколько должно быть ребёнку лет.

Меня зовут Виктория! Мы с мужем развелись, ребенку 3 года - инвалид. Муж говорит, что он будет забирать ребенка к себе домой против моего желания, я предлагаю ему видеться с ребенком у нас дома, он угрожает, что выкрадет ребенка. Что в таком случае нужно делать? Имеет ли право бабушка видеть внука? Мы не можем договориться с бывшем мужем, он сказал, что мое мнение он не собираеться учитывать! Помогите пожалуйста.

Нахожусь в разводе с женой, не даёт видеться с ребёнком уже 4 месяц, хотел забрать на целый день говорит не имею права она ещё маленькая ей 2 годика, до этого у неё были какие то дела она сама приезжала оставляла ребёнка на целый день со мной а теперь оказывается по ее словам не имею права забирать на целый день, так как я работаю без выходных, выходной день плавающий подстраивать под жену не могу, алименты плачу стабильно, подскажите как мне подать на неё в суд чтобы суд назначил время когда я смогу спокойно видеться с дочерью.

Сколько по времени бывший муж имеет право видеться с ребенком, которому 1,5 года, может ли он забирать его на ночь и какие у него есть на это права? Супружеская пара только развелась, соответственно алименты пока не платил. Задаю такой вопрос так как он и свекровь диктует свои правила. Также он говорит, чтобы ребенка лично в руки передавала ему мать ребенка, а не я.

Развелся с женой, есть ребёнок 2.5 года, имею ли я право забрать в отпуск ребёнка, если бывшая жена против. Другого времени видеться с дочерью нет тк военнослужащий.

Мы с женой развелись почти год назад! У нас есть маленький ребенок - дочька 2,5 года.

Мне хочется проводить больше времени с ребенком, а жена не разрешает с ней гулять без нее (жены), не разрешает забирать ребенка на выходные, только проводить не долгие встречи и только в ее присутствии!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись почти 3 года назад, ребенку сейчас 4,5 года. До нынешнего момента отношения пытались сохранить дружеские, но в последнее время возникли разногласия: он хочет забирать ребенка на выходные к себе домой, я против. С ребенком он встречается почти каждую неделю от 1 часа до 4-х часов, места встреч мы почти всегда согласовывали без проблем. Возможно он будет обращаться в суд. Какие права он имеет? Как мне поступить в данной ситуации?

Я в браке 3 года, еще не разведен но живем с женой раздельно, общего хозяйства нет, работаю. От брака имеется дочь (1.4 года). Подал заявление об общении с дочерью - хочу забирать дочь к себе домой на выходные (субботу и воскресенье) с ночевкой, так как жена против. Вопрос - с какого возраста ребенка я имею право забирать ее к себе без присутствия матери. Заранее спасибо.

Сыну один год. Отец ребенка хочет забирать его на выходные к себе, но я против, т.к. он еще маленький. Разрешаю только приходить к нам домой. С какого возраста отец имеет право забирать ребенка из дома к себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение