Не совершившие действия наследники по завещанию и обязательная доля

• г. Воронеж

Идет тяжба за наследство (квартира). Я наследница по завещанию. В связи с опиской в решении суда (по отмене завещания, иск отклонен), нотариус свидетельство о собственности не выдал. Заседание об исправлении описки прошло, но решение еще не готово. Ключи у наследников по закону. Имеет ли значение для принятия наследства по завещанию то, что, будучи наследниками по закону, они фактически приняли наследство? Дверь ломать не хочу, т.к. наследникам по закону завещано все имущество кроме квартиры. Наследники по закону подали иск на обязательную долю? Что делать в такой ситуации? Суважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, то Вас, как наследницу по завещанию, интересует, не получат ли наследники по закону права на наследственное имущество на основании того, что они им уже пользуются. Отвечаю - нет, если завещание действительно, то имущество Ваше (если нет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве).

Спросить
Пожаловаться

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Решение суда о признание завещания вступило в силу 14 февраля. Нотариус свидетельство о собственности на квартиру на руки не выдал в связи с опиской в судебном решении. Судебное заседание об исправлении описки назначено на 22 марта. Имею ли я право вселиться в квартиру без свидетельства о собственности? Ключи от квартиры у стороны, оспаривающей завещание.

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Если человек отказался от наследства по завещанию, натариус выдала свидетельство о праве на наследство наследникам по закону, по решению суда отказ признан не правильным, я наследник купил у другого наследника одну вторую долю квартиры которая была в наследстве, по решению суда у меня эту долю отобрали в пользу человека который писал отказ от завещания, могу ли я высудить с нотариуса какие либо деньги т.к по ее вине у меня забрали купленную мною долю.

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

На меня завещана в 1993 г. квартира умершей в 2011 г. тетей (1938 г.р.). (инвалидом 2 группы по общему заболеванию). Наследница по закону родная сестра 1933 г.р. (на момент смерти - пенсионер), проживала отдельно от наследодателя, претендует на обязательную долю наследства. Может ли она считаться иждивенкой своей младшей сестры, если обе они пенсионерки? Младшая сестра в последние годы лечилась у психиатора в стационаре после автомобильной аварии. Ключи от квартиры находятся у наследницы по закону. Мною выигран судебный процесс по поводу признания завещания недействительным в связи с недеспособностью наследодателя. Завещание оставлено в силе. Решение суда вступило в законную силу 14 февраля, отметка в судебном решении проставлена 24 февраля. Свидетельство о собственности мне нотариус не выдал, т.к. в судебном решении в результативной части судебного решения описка в имени наследодателя. Суд об исправлении описки назначен на 22 марта. Предварительное слушание по обязательной доле назначено на 5 апреля. Какие действия я могу предпринять по принятию наследства? Мого ли я вселиться в завещенную квартиру без свидетельства о собственности или только получения его у нотариуса. Ключи от квартиры у наследницы по закону.

С уважением! Ольга.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

В завещании указаны 2 наследника (внуки - А и Б). Оба пропустили срок вступления в наследство. Наследник А фактически жил в квартире и пользовался имуществом. Сейчас А подает иск о фактическом принятии наследства. Если в судебном заседании наследник Б заявит, что не претендует на наследство и не возражает против принятия наследства только наследником Б. Признают ли полностью наследство за одним наследником А?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение