Не совершившие действия наследники по завещанию и обязательная доля

• г. Воронеж

Идет тяжба за наследство (квартира). Я наследница по завещанию. В связи с опиской в решении суда (по отмене завещания, иск отклонен), нотариус свидетельство о собственности не выдал. Заседание об исправлении описки прошло, но решение еще не готово. Ключи у наследников по закону. Имеет ли значение для принятия наследства по завещанию то, что, будучи наследниками по закону, они фактически приняли наследство? Дверь ломать не хочу, т.к. наследникам по закону завещано все имущество кроме квартиры. Наследники по закону подали иск на обязательную долю? Что делать в такой ситуации? Суважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, то Вас, как наследницу по завещанию, интересует, не получат ли наследники по закону права на наследственное имущество на основании того, что они им уже пользуются. Отвечаю - нет, если завещание действительно, то имущество Ваше (если нет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве).