Как оспорить уплату налога при продаже доли в квартире, подаренной несовершеннолетнему ребенку?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация. В 2006 году мы с супругой купили квартиру по 0,5 доли. В 2010 году супруга подарила свою долю несовершеннолетнему сыну. В 2012 году мы квартиру продали. Сейчас ребенок обязан уплатить налог 13%. Можно ли обратиться в суд, чтобы оспорить уплату этого налога? Не понимаю в чем смысл уплаты налога? Сейчас мы должны уплатить 231 тысяч налога за такую операцию.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли обратиться в суд, чтобы оспорить уплату этого налога?

- Запрета на обращение в суд не существует. Вам просто откажут.

Не понимаю в чем смысл уплаты налога?

- О смысле налога, это не к нам, это к законодателям: Государственной Думе и Президенту.

Сейчас мы должны уплатить 231 тысяч налога за такую операцию.

- С дохода от продажи доли ваш сын имеет право воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб.

Здравствуйте! Сумму налога можно рассчитать несколькими способами. А может посто налог нужно было рассчитать другим способом? Как у Вас такая сумма налога получилась?