Какие налоги должна платить жена и ребенок после продажи квартиры, подаренной им в 2014 году?

• г. Ханты-Мансийск

У меня квартира была в собственности с 2008 года. В 2014 году я подарил долю в квартире жене и несовершеннолетнему ребенку. В 2016 году мы продали квартиру. Жена и ребенок должны сдавать декларацию и платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как в собственности менее трех лет, то декларацию обязательно нужно подавать. Размер налога зависит от суммы по договору купли-продажи за вычетом 1 000 000 р.