Запрос на перерасчет пособия по беременности и родам в связи с неверным расчетом работодателем

• г. Самара

Декретный отпуск начался в сентябре 2012 по февраль 2013. Мне было выплачено пособие по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней из расчета «среднего заработка» рассчитанного в 2012 году. Однако больничный был продлен на 16 календарных дней (кесарево), но работодатель выплатил за эти дни пособие из расчета другого «среднего заработка» рассчитанного в 2013 году, который уменьшился. Исходя из различных комментариев и разъяснений о порядке расчета пособия мне должны были оплатить 16 календарных дней из учета, раннее рассчитанного, «среднего заработка». В итоге я недополучила около 3000 рублей. На какие пункты нормативно правовых актов я могу сослаться и/или как оформить запрос корректно работодателю, чтобы мне сделали перерасчет? Так как мне бухгалтер отказывает, утверждая, что правильно провел «дополнительный» расчет пособия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо написать работодателю заявление с требованием произвести перерасчет пособия по беременности и родам в 2 экземплярах, 1 экземпляр сдать на работу в отдел кадров под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением.

В заявлении Вам необходимо сослаться на ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", на ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Рассчитывать должны были исходя из среднего заработка за последние 2 года.