Изменение меры пресечения в отношении мужа в СИЗО при рождении ребенка - кто имеет право подать заявление в суд?

• г. Железногорск

Муж находится под следствием в СИЗО, у нас родился недавно ребенок... может ли суд изменить меры пресечения до суда? Кто это должен делать адвокат или я могу написать заявление в суд на изменение меры пресечения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Лучше обратитесь к адвокату очно.

Екатерина! Адвокат может обратиться с ходатайством, но не в суд, а к следователю. Также при продлении судом меры пресечения можно ссылаться на указанное обстоятельство.

Зависит от оснований избрания меры пресечения, если они не отпали, то большая вероятность отказа.

Добрый день, Екатерина!!!

С ходатайством Вы можете обратиться к следователю об изменении меры пресечения, например под залог, что более реально, но в зависимости от тяжести преступного деяния залог может составлять от 300 000 рублей до 1 000 000 рублей, по данному лучше обратиться к защитнику очно и в зависимости от ситуации Вы получите реальный ответ на свой вопрос.

С уважением, Р.Ситдиков

Здравствуйте!

С ходатайством к следователю может обратиться сам обвиняемый или защитник. Перспективы же возможности изменить ему меру пресечения на основании рождения ребенка может определить только защитник, ведущий его дело.